Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Твердотопливные котлы


Для организации отопительной системы список специальных устройств на рынке предлагается весьма внушительный. Если возможности подвести центральное отопление или подключить газ нет, наиболее практичным решением может стать покупка твердотопливного котла. У покупателей наиболее популярными являются традиционные дровяные модели. Размещают из в технических помещениях, гаражах, в жилых коттеджах и домах. Представленные на сайте http://arma-lux.com.ua/vse-kotly/kotly-tverdotoplivnye твердотопливные котлы сочетают в себе множество преимуществ. В эксплуатации такое оборудование имеет свои особенности. При выборе устройства их нужно обязательно учитывать. Ориентироваться следует на используемое топливо и принцип работы конкретного котла.

Наиболее доступным вариантом топлива являются дрова, но при этом прогорают они очень быстро, особенно если режим эксплуатации печи интенсивный. Дровяные котлы нужно постоянно пополнять топливом, присматривать за ними. Относительно доступным и недорогим является и каменный уголь, однако во время его загрузки и хранения возникает много грязи, потребуется дополнительное помещение для его размещения.

Оборудованные специальными горелками пеллетные котлы позволяют отопление дома сделать практически автоматизированным. КПД этого экологически чистого вида топлива очень высокое, количество отходов после сгорания получается минимальным. Но цена на пеллеты достаточно высока, этот вид топлива недоступен в некоторых районах страны. Можно приобрести универсальные варианты, которые изначально рассчитаны на уголь или дрова, однако для работы на пеллетах также могут быть переоборудованы.

Наиболее подходящими твердотопливные котлы считаются для частных домов, мастерских и гаражей. Если проживание в доме временное или сезонное, данные приборы становятся особенно актуальными, так как в функционирующей постоянно отопительной системе потребности нет.

Размер помещений, которые могут отапливаться твердотопливными котлами может быть разным. В холодное время года особенно важным будет достаточно быстрый нагрев, который обеспечивают системы, работающие на твердом топливе.

При установке твердотопливного котла следует побеспокоиться о жаростойкой отделке стен. Электричество для работы такого оборудования не требуется, поэтому они относятся к независимым устройствам. Экономически выгодным использование твердотопливных котлов делает относительно небольшая цена на топливо.