Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Алюминиевый кабель и его характеристики

В наше время алюминий широко используется в производстве кабельной продукции, ведь это очень распространенный металл, который не требует значительных финансовых затрат. Его себестоимость примерно в три раза ниже меди. Но следует учитывать, что проводимость алюминия меньше в 1,6 раза, что отражается на величине диаметра токопроводящей жилы. Но даже при этом факторе использование алюминиевого проводника обойдется дороже. Замена медной жилы кабеля на алюминиевую должна проходить при строгом наблюдении специалиста с произведением всех необходимых расчетов.

Еще одним немаловажным фактором преимущества алюминия является его небольшой вес, что облегчает процесс установки и упрощает эксплуатацию. Это существенный момент в условиях, если приходится монтировать кабель с большим сечением на протяженном участке.

Стоит помнить, что при нагревании он меняет форму и расширяется. При стабилизации температуры кабель принимает прежнюю форму. Многократное воздействие приводит к ослаблению контакта концов проводки.

Но есть в данном металле и некоторые недостатки, которые влияют на его технические возможности. Во-первых, это хрупкость. Он не обладает достаточной гибкость и легко разрушается под механическим воздействием. Эти свойства усиливаются при нагревании. При химическом влиянии на поверхности алюминия образуется пленка, которая окисляется и защищает жилу от воздействия окружающей среды. Но нюанс в том, что проводимость пленки намного ниже самого металла, что чревато перегревом проводника. Поэтому на практике в местах стыка жил используется сварка или специальная смазка.

алюминиевый кабель


Еще один важный фактор – срок эксплуатации алюминиевого кабеля намного меньше, чем медного. Это играет существенную роль в процессе выбора товара.

Алюминиевую проводку можно использовать в доме при соблюдении нескольких правил:

1) диаметр сечения кабеля должен быть больше 16 мм2;
2) на стыках необходимо устанавливать зажимные контакты и смазку.

Но все же для этой цели безопаснее приобретать медь. Выгоднее всего применять алюминиевый проводник в массивном силовом кабеле, ведь это приведет к существенной экономии. В большей степени, именно в связи с этой причиной данный металл до сих пор востребован в электротехнической сфере.

И медный, и алюминиевый кабель имеют как преимущества, так и недостатки. Наша задача как потребителя – правильно определить свои потребности и приобрести именно тот проводник, который идеально подходит в данной конкретной ситуации.

Алюминиевый кабель и его характеристики. Гипермаркет электротехники VSE-E.COM, тел. горячей линии: 0 800 750 132