Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Советы как построить хорошую баню

Часто каждый человек мечтает о том, чтобы у него был приусадебный участок, на котором можно будет построить баню. Особенно часто об этом мечтают те, кто любит отдыхать, растапливая дровяную печку.

Однако для того, чтобы правильно построить баню на участке, необходимо придерживаться некоторых правил и рекомендаций:

  • Для того чтобы построить хорошую баню, необходимо для нее построить хороший и крепкий фундамент. Однако не стоит в составляющие фундамента вкладывать шлак, так как этот материал будет способствовать разрушению дома. Также для создания крепкого фундамента необходимо одновременно смешивать песок, щебень, цемент и воду. Так он будет служить долгие годы.

  • Кроме того, стоит учитывать, из какой древесины строится баня. Для строительства жилого дома хорошо подходит сосна и ель, но для строительства бани хорошо подходит древесина осины, а также липы. Древесина осины гнить не будет и ее только нужно будет время от времени реставрировать. Также такая древесина не будет коробиться, менять свою форму и трескаться при высыхании, что актуально для бани, которая часто будет влажная и высыхать. Кроме того, в таком помещении можно будет легко расслабиться, так как заряд древесины этого помещения будет отрицательный.

  • Для того, чтобы поставить хороший короб для бани, необходимо, чтобы этим занимались мастера и плотно подгоняли друг к другу срубы венцы бревен. Сруб бани необходимо конопатить или розовым мхом или крапивной паклей. Необходимо качественно это сделать, так как через щели сруба может выходить пар.

  • Обязательно необходимо придерживаться правил противопожарной безопасности, чтоб дымоход в том месте, где он проходит через кровлю был защищен металлическим коробом. Для строительства дымохода используют красный крепкий кирпич, который не имеет трещин, крепкий, кирпичи должна быть одного размера и формы.

  • Для печи стоит приобретать крепкую и качественную арматуру, которая не будет заедать в процессе работы.

  • Для отделки печи нужно использовать кирпичные и глиняные изразцы, он помогут дольше сохранить кирпич крепким, и он так не разрушиться от перепадов температуры.

  • Для того, чтобы протопить баньку, необходимо использовать дрова ольхи и дуба среднего возраста.

  • Следует также следить за тем, какие камни подбираются в каменку. Они должны быть крепкими и чистыми, также не стоит капать на камни в каменке эфирными маслами. Лучше побрызгать этими маслами стены и воздух в парной.

  • Также в процессе строительства бани необходимо предусмотреть, куда будет открываться дверь. Если она будет открываться наружу, тогда человеку, который перегрелся в бане, будет ее легче открыть и ему будет проще выйти из бани.

Баня – это место расслабления, успокоения и отдыха. Правильно построенная баня будет служить долго и в этом месте будут с удовольствием отдыхать не только гости, но и члены семьи.