Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Подвесное кресло или домашние качели

Подвесное кресло — по-настоящему оригинальная мебель. Его можно разместить не только на террасе или в беседке, но и в гостиной либо на балконе. Некоторые люди считают, что подвесное кресло — атрибут загородного дома. Но на самом деле никто не может запретить вам купить такую мебель для городской квартиры.

Кресло или качели?

Фактически подвесное кресло представляет собой качели. Но это не совсем одно и то же. Поэтому надо четко понять, что вы хотите получить от раскачивающейся мебели.

Если сильно раскачиваться, взлетать все выше и выше, да еще и делать это как можно интенсивнее, лучше предпочесть именно качели — на прочной основе, способной выдержать большую нагрузку. В продаже можно найти качели, рассчитанные не только на одного человека, а на двух, трех и даже четырех — интересный вариант для семейного отдыха. Их лучше устанавливать на загородном участке — на открытом воздухе, в беседке или на террасе.

Если вы планируете плавно покачиваться с книжкой в руках, причем в одиночку, ваш выбор — именно подвесное кресло. Мягкое покачивание обладает успокаивающим эффектом. В таком кресле можно расслабиться, отдохнуть и отвлечься от повседневных забот.

Особенности конструкции

Есть две основных разновидности подвесных кресел.

Первый вариант — те модели, которые крепятся к потолку или балке c помощью цепи. В этом случае особое значение имеет качество монтажа: важно, чтобы кресло было надежно закреплено. К тому же передвигать его с места на место не получится.

Второй вариант — напольные модели. У них есть основание, к которому крепится стойка, а уже на нем фиксируется само кресло. Такая конструкция хороша тем, что ее можно передвигать, устанавливая там, где вы хотите комфортно устроиться в данный момент.

Кресло чаще всего представляет собой полукруглое ложе-кокон. Такой вид связан с самым первым подвесным креслом, придуманным в 1957 году датским дизайнером мебели Нанной Дитце: источником вдохновения для нее послужило куриное яйцо.

Из чего делают подвесные кресла

У напольных моделей основание со стойкой обычно изготовлено из прочного металла, способного выдержать вес кресла и того, кто в нем сидит.

Само кресло чаще всего делают из таких материалов, как:

  • сталь;
  • пластик;
  • акрил.

Любители плетеной мебели могут обратить внимание на модели из натурального или искусственного ротанга. Они легкие, стильно выглядят и хорошо подходят для использования за городом. Их можно размещать на открытом пространстве или под крышей — на террасе или веранде либо в беседке.