Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Технологии строительства - в каком доме лучше купить квартиру?

Очень сложным может показаться вопрос выбора квартиры тем людям, которые ранее темы недвижимости не касались. Какой дом лучше? Кирпичный, монолитный или панельный? Какие особенности планировки стоит учесть, какой этаж комфортнее? Однозначных ответов на них нет. Каждый человек сам определяет для себя пожелания, требования и приоритеты. Но чтобы их определить, стоит изучить и общую информацию.

От характеристик самого дома значительно зависит комфорт проживания в квартире. Внимание тут следует обращать на срок эксплуатации, уровень звуко- и теплоизоляции, энергоэффективность. Кирпичные дома в нашей стране строят реже, чем панельные и монолитные.

Готовые железобетонные блоки – панели заводского производства используются в панельном строительстве. Эта технология существует уже почти сто лет. На манер конструктора из готовых блоков дом собирают на месте. Брежневки и хрущевки – это именно панельки. Проекты при строительстве используются типовые. Не более двух лет обычно уходит даже на высотку. Однако ограничения по высоте накладывает конструкция. Более двадцати пяти этажей в панельном доме быть не может. Теплопотери и слышимость в домах панельного типа повышенные, так как перекрытия также делают из блоков.

Монолитная технология сегодня считается более актуальной. Прочный железобетонный каркас выполняет в таких домах несущую функцию. Монолитный фундамент удерживает всю конструкцию. Такие дома более долговечные. Желающие купить недорогую квартиру в Свердловской области стремятся заселиться чаще всего именно в монолит. Выбор планировок в этом случае получается шире, так как все проекты индивидуальные. Высокую энергоэффективность обеспечивается утеплением и отсутствием швов на стенах. Но идеальной звукоизоляцию назвать нельзя, поскольку крупные строительные блоки применяются для строительства стен внутри дома, между квартирами.

В основном на вторичном рынке можно увидеть кирпичные дома. Из-за дорогой себестоимости эту технологию практически не используют современные строительные компании. Высотки из этого материала также не строят. Но именно кирпичные дома считаются лидером по долговечности. Тепло кирпичные стены удерживают замечательно, поэтому даже в морозы комфорт в квартире будет обеспечен. Перепланировку в кирпичных домах провести вряд ли получится, поскольку несущими являются большинство стен.