Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Выходим из зоны комфорта




Очень часто можно услышать: «Выйди из зоны комфорта!». Что это за зона такая и зачем из неё выходить? И, самое главное, как? Попробуем найти ответы на эти вопросы.

Понятие «зоны комфорта»?

Это такое состояние, в котором человек в полной мере чувствует себя в безопасности. У каждого человека есть это психологическое пространство, выходя из которого он переживает страх и тревогу. Но у каждого это пространство разное. Кто-то прекрасно себя чувствует среди незнакомых людей, а у другого эта ситуация вызывает панику.

Зона комфорта – это привычки, шаблоны, стереотипы поведения. С ними нам безопасно, уютно и приятно. Но тогда зачем же нужно из неё выходить? 

Признаки, по которым срочно следует бежать из зоны комфорта.

Первый признак – человек перестал развиваться. Находясь в условиях, в которых ему комфортно, человек прекращает искать новое, его мыслительные процессы замедляются. А вследствие этого, ему становится сложнее обучаться и принимать решения. 

Второй признак – человек начал отказываться от своих целей. Он откладывает её всё дальше, не видит в ней смысла, ему и так хорошо.

Узнали в этом себя? Значит, пора искать новые ощущения.

Как выйти из зоны комфорта?

Вообще, существует огромное количество способов. Рассмотрим некоторые из них.

1. Начните заниматься чем-то абсолютно новым. Запишитесь на курсы языков, вязания, йоги. Опробуйте незнакомый вид спорта. Это не только даст другие эмоции, но и, возможно, расширит круг интересов. Не пропускайте занятия!

2. Найдите новых знакомых. Если это сложно сделать в реальной жизни, воспользуйтесь интернетом. Сейчас много социальных сетей, в которых можно отыскать друга, близкого по духу.

3. Спонтанная поездка – отличный способ. Не нужно четких планов, просто возьмите рюкзак с вещами и отправляйтесь хотя бы в соседний город на выходные. Масса новых впечатлений со стопроцентной гарантией.

4. Измените распорядок дня или же постройте новый маршрут до места работы/учёбы. Такой разрыв шаблона будет полезен.

5. Пробуйте новую кухню. Никогда не ели мексиканскую или итальянскую кухню? Самое время исправить это. Сходите в кафе, в котором ещё никогда не были или же закажите еду на дом.

Выйти из зоны комфорта бывает непросто. Но сделав это, Вы станете более продуктивным, креативным, а неожиданные ситуации, которые влекут за собой перемены, не будут так пугать, как раньше. Дерзайте, и Вы откроете совершенно иной мир, полный свежих эмоций.