Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Масляные и безмасляные компрессоры

Классификация воздушных компрессоров осуществляется по нескольким важным параметрам. Способ снижения в полости сжатия уровня трения – одна из таких характеристик. По этому признаку компрессор может быть масляным или безмасляным. Оба типа имеют свои особенности, плюсы и минусы. Каждый из вариантов предназначается для решения разных задач.

Масляные компрессоры


Смазка соприкасающихся поверхностей – распространенный вариант снижения уровня трения. Представленные на сайте https://king-tools.com.ua/catalog/kompresori_porshnevi/ поршневые компрессоры и винтовые аналоги масляного типа используют в работе специальное масло. Износ деталей благодаря ему снижается. Нагрузка на двигатель остается в пределах нормы. Для разных условий эксплуатации выпускаются разные виды компрессорных масел. В изготовлении существенно дешевле получаются блоки сжатия, работающие с заполнением масла, если сравнивать с безмасляными аналогами. Стоимость устройств масляного типа получается ниже, однако дополнительные траты на расходные материалы будут требоваться во время использования оборудования.

С производимым воздухом из системы масло постепенно выводится. Новые порции нужно добавлять время от времени. В зависимости от модели и производительности периодичность замены масла составляет раз в две-три тысячи рабочих часов. В создаваемом воздухе могут присутствовать частицы масла. Отдельных расходов требует замена маслосепараторов и масляных фильтров, которые очищают воздушные массы.

При этом очистить полностью созданный такими компрессорами воздух не получится. Не более трех миллиграмм масла на кубический метр – стандартное содержание частиц масла после сжатия масляными компрессорами. Нельзя использовать этот вариант в пищевой и фармацевтической поверхности, а также в отраслях, где в сжатом воздухе даже минимального количества масла быть не должно.

Безмасляные компрессоры


Спиральные, винтовые и поршневые безмасляные агрегаты также весьма эффективно. Для производства рабочих узлов применяют отличающиеся низким коэффициентом трения специальные материалы. Стоимость представленные на сайте https://king-tools.com.ua/catalog/bezmaslyanye-kompressory/ безмасляные компрессоры имеют более высокую, однако во время эксплуатации их техническое обслуживание обходится дешевле. Экономичность повышается и из-за отсутствия расхода масла.