Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Аренда квартиры - делаем все по уму



К аренде квартиры, особенно на длительный срок, важно подходить со всей ответственностью. Важно ознакомиться со всеми возможными рисками, чтобы не стать жертвой мошенников. Сегодня найти идеальный вариант для временного проживания очень непросто, и намного сложнее обезопасить себя перед заездом от лишних затрат на услуги риелтора. Обычно его услуги заключаются в показе квартиры и составлении типового договора найма. А комиссия составляет 60% от месячной стоимости жилья. Если тщательно изучить все моменты перед тем, как снять квартиру в аренду в Новосибирске тут https://novosibirsk.etagi.com/realty_rent/, можно заметно сэкономить на аренде.

Осмотрите территорию, прилегающую к дому

Обратите внимание на расположение магазинов, аптек, насколько оживлен район, хорошее ли на улице освещение, насколько ухоженный двор и достаточно ли парковочных мест. Не менее важно уделить внимание подъезду. Если обстановка опрятная, даже при явном отсутствии ремонтных работ, большая вероятность, что соседи окажутся хорошими. Но окурки на лестничной площадке, отсутствие освещения – это повод лишний раз подумать. Не менее важна удаленность от работы, чтобы впоследствии не возникло проблем с дорогой.

Обстановка в квартире

Когда вы прибудете в квартиру, постарайтесь оценить обстановку. Не лишним будет еще раз заглянуть в объявление и посмотреть, насколько представленные фотографии соответствуют действительности. Осмотрите все комнаты, изучите коммуникации, внешний вид мебели:

1. Сантехника. Важно, чтобы все исправно работало. Если сантехника находится в исправном состоянии, то пятен плесени, либо сырости вы не найдете.

2. Окна, двери. Они не должны создавать сквозняков, легко закрываться, не иметь трещин.

3. Розетки. Проверьте их работоспособность, для этого просто принесите с собой зарядку от телефона.

4. Техника. Особое внимание уделите крупной технике.

При наличии любых неполадок обязательно уточните, сможет ли собственник их исправить. Если нет, то узнайте, сможете ли вы исправить проблему в счет арендной платы.

Как понять, стоит ли арендовать жилье или нет?

Задайте собственнику несколько вопросов. Ответы на них помогут вам решить, стоит ли принимать предложение:

1. Как давно собственник сдает жилье. Опытный работодатель не будет переживать из-за пятна на обивке мебели или из-за скола на плитке. С новичком придется гораздо сложнее, так как он будет остро реагировать на все житейские неприятности и вряд ли позволит вам что-нибудь изменить.

2. Что включает в себя аренда. Узнайте, какие расходы вам предстоит нести дополнительно. Арендатор обязан оплачивать электричество, водоснабжение и интернет, остальные платежи обычно включены в стоимость аренды. Может, вас устроит такой вариант или же вы выберите квартиру на несколько тысяч дороже, но с включенными платежами.

3. Планирует ли собственник продать квартиру. Конечно, в такой ситуации вы вряд ли получите правдивый ответ, но у вас есть возможность узнать, придется ли в скором времени искать новое жилье.

Вы арендуете жилье, чтобы в нем жить, приглашать гостей, устраивать праздники, поэтому крайне важно сразу найти точки соприкосновения с собственником. Только так в будущем вы сможете договариваться и решать проблемные ситуации.