Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Зачем нужны расчетные счета в банке?


Согласно недавнему исследованию, более 7 миллионов домохозяйств в странах СНГ не имеют банковских счетов. Если вы принадлежите к этой группе, вы, вероятно, знаете, что такое жизнь, когда приходится иметь дело с наличными каждый день. РКО может показаться ненужным или обременительным, но это может быть именно то, что поможет вам быстрее достичь своих финансовых целей и лучше управлять своими деньгами. Читайте дальше, чтобы узнать, подходит ли вам банковский счет.

Что такое банковский счет?


Существуют различные типы банковских счетов, которые удовлетворяют различные потребности владельцев счетов. Когда люди говорят о банковских счетах, они обычно имеют в виду текущий или сберегательный счет:

Текущий счет — это тип банковского счета, предназначенный для обработки повседневных финансовых операций. Вы можете легко положить свою заработную плату, зарплату или другие средства на расчетный счет и использовать эти деньги для оплаты счетов, покупки вещей или снятия наличных по мере необходимости. Текущий счет позволяет хранить деньги в надежном месте и по-прежнему иметь возможность их тратить.

Сберегательный счет – это место, где вы можете хранить свои деньги в течение длительного времени. Сберегательные счета не предназначены для повседневных расходов — количество снятий или переводов со сберегательного счета ограничено, обычно до шести в месяц. Этот тип счета является хорошим местом для хранения вашего резервного фонда или сбережений для основных финансовых целей, и на ваш баланс могут начисляться проценты.

Выбор «традиционного» банковского дела также не должен быть слишком традиционным. Существуют финансовые учреждения на любой вкус и нужду. Например, если вы хотите открыть счет, но не хотите сталкиваться с хлопотами личных посещений, то банковский счет в Интернете может подойти лучше. Если вы хотите работать в учреждении, которое соответствует вашим ценностям и ориентировано на помощь местному сообществу, кредитный союз может стать для вас идеальным выбором.

Зачем иметь счет в банке?


Наличие расчетного счета имеет довольно много преимуществ. Одной из самых популярных является возможность иметь и использовать дебетовую карту, которая может быть полезна, когда вы не хотите носить с собой наличные для каждой покупки. Вы также можете выписывать чеки, если у вас есть учетная запись; это может показаться не таким уж большим делом, но вы можете быть удивлены тем, как часто вас будут просить использовать или предоставить чек, например, для оплаты аренды. Хотя некоторые люди предпочитают использовать кредитные карты для оплаты ежедневных расходов, существует риск начисления комиссий и процентов, если вы не погасите остаток или не осуществите платежи вовремя.

Кроме того, если у вас есть работа, большинство работодателей предоставляют возможность вносить деньги непосредственно на ваш счет (известный как прямой депозит). Некоторые программы государственной помощи также используют прямой депозит для распределения пособий. Прямой депозит удобен тем, что вы можете получить свои деньги в тот же день, когда они были выплачены, вместо того, чтобы ждать, пока чек прибудет по почте, будет депонирован и очищен. Это полезно, когда вы пытаетесь оплатить счета и составить бюджет на текущие расходы.

Более того, наличие учетной записи позволяет оплачивать счета в Интернете и использовать платежные приложения, что спасает жизнь, когда речь идет о таких вещах, как управление коммунальными услугами, телефонные платежи и другие регулярные расходы. Банковские счета обеспечивают запись ваших расходов, что может помочь вам придерживаться бюджета или поймать кражу личных данных или мошеннические покупки; они также иногда требуются при поиске кредита для крупных покупок, таких как дом.

Есть ли веская причина не иметь банковского счета? Ответ - нет. В то время как некоторые клиенты банка могут иногда сталкиваться с проблемами, связанными с комиссией, управлением счетом или другими трудностями, преимущества, которые предоставляет текущий или сберегательный счет, явно перевешивают риски. Наличие счета в банке или кредитном союзе может помочь вам добиться финансового успеха, защищая ваш баланс, предоставляя легкий доступ к нему и связывая вас с другими финансовыми услугами.