Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Особенности тротуарной плитки


Плитка для тротуара – один из самых популярных материалов для обустройства территории. Есть несколько способов его производства, которые влияют на характеристики готового изделия. Поэтому, прежде чем купить тротуарную плитку, стоит больше узнать о ее разновидностях.

Основные виды плитки для тротуара


Есть несколько популярных типов тротуарной плитки, которые отличаются технологией изготовления. В этот перечень входит:
• вибролитая;
• прессованная;
• полимер-песчанная.

Самым экономичным вариантом считается вибролитая плитка. Ее создают с помощью довольно простой технологии6 бетонную смесь заливают в специальные формы, расположенные на вибрирующей поверхности. Колебательные движения помогают уплотнить массу, после чего ее просушивают в печи. Такая плитка стоит довольно дешево, но служит недолго. Ее лучше покупать для укладывания в более теплом климате, где нет значительных температурных колебаний.

Если необходим более прочный вариант, стоит остановиться на прессованной плитке. Для ее производства используют особое оборудование без последующей просушки в печи. Основные отличия данного материала в том, что он более прочный и реже поддается механическим воздействиям. К недостаткам относится отсутствие ярких расцветок.

Самый современный вариант – полимер-песчанная плитка. Ее делают без использования бетона, а прочность придают полимерные компоненты. Такая плитка не трескается и имеет небольшой вес, что позволяет укладывать ее самостоятельно.

Преимущества плитки


Этот материал является универсальным решением, поскольку его можно использовать для оформления жилой и коммерческой территории. Тротуарной плиткой покрывают не только тротуары, но парковки, проезжую часть, набережные, площадки возле бассейнов, придомовую территорию. Это привлекательное и финансового выгодное решение, потому что такой материал прослужит в течение многих лет.

К ключевым преимуществам относится:

1. Доступная стоимость материала и его укладывания. Бетонная брусчатка более выгодна чем изделия из гранита или песчаника.
2. Большой выбор дизайнов. Покупателям доступен широкий ассортимент расцветок, дизайнов и цветов. Благодаря этому можно подобрать вариант даже для оформления клумб и внутренних двориков.
3. Высокая прочность. Качественная плитка может прослужить в течение многих лет, сохраняя форму и целостность.
При желании можно использовать несколько видов плитки с создавать настоящие узоры. Но предварительно стоит составить проект будущих дорожек.