Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

5 важных правил для успешного дизайн-проекта

Замечали, что иногда чувствуете себя дома неуютно? Проявляется в легкой тревоге или ощущении, что чего-то не хватает, пустоты в душе. Это необязательно может быть заболевание, обратите внимание на дизайн вашей квартиры. Вероятно, что неудачное исполнение или полное отсутствие дизайна сыграло негативную роль с самочувствием.

Чтобы создать дизайн-проект квартиры, самостоятельно или с помощью специалистов, нужно иметь минимальное базовое представление об этом. Самостоятельное исполнение требует больших знаний, если вы планируете выбрать подходящую студию дизайна и дизайнера, нужно понимать компетентность специалистов, чтобы не нарваться на непрофессионалов.

Зачем соблюдать правила при составлении дизайн-проекта

В недавнем прошлом ремонт в квартире делался по принципу «тепло и сухо», ни о какой гармонии цветовой гаммы или балансе при расстановке мебели речи не шло. Декор подбирался хаотично: множество картин, ваз, посуды загромождали полки шкафов и стены. Выбор мебели был ограничен: дома выглядели одинаковыми.

Наступило другое время – комфорта и наслаждения уютом. А чтобы находиться в квартире было действительно приятно, важно соблюдать правила при составлении дизайн-проекта интерьера.

5 важных правил создания дизайнерского ремонта

Выделим 5 самых важных правил, без которых точно не обойтись при составлении дизайн-проекта:

  1. Определяемся с функциональным назначением комнаты.

  2. Составляем планировку.

  3. Выбираем стиль интерьера.

  4. Визуализируем пространство: эстетика, цветовые решения, фактура, материалы, освещение.

  5. Подбираем мебель, текстиль, декор.

Теперь о каждом пункте расскажем подробнее.

Определяемся с функциональным назначением комнаты

Важно опираться на потребности жильцов, которые будут постоянно находиться в помещении. Ответьте на несколько вопросов, концепция будущей отремонтированной комнаты и ее дизайна станет ясна:

  1. Кто будущие жильцы помещения? Дети, пожилые люди, люди среднего возраста, какого пола, сколько человек. От этих нюансов в первую очередь будет зависеть стиль квартиры.

  2. Каково предназначение помещения? Сон, работа, отдых, приготовление/прием пищи. Совмещение нескольких зон в одной комнате: спальня/рабочее пространство, кухня/столовая и т. д.

  3. Есть ли особые потребности? В детской мебель должна быть расставлена на подходящем для ребенка уровне, для удобства доставать вещи. Для человека с ограниченными способностями строится особый интерьер, помогающий ему, а не осложняющий жизнь. Для спортсмена можно продумать зону для занятий спортом.

Под каждого потребителя создается индивидуальный проект. При копировании чьего-то варианта спустя время вы можете разочароваться.

Составляем планировку

Этот этап особенно важен в помещениях с несколькими зонами. Чем больше зон, тем большее пространство требуется. Если при строительстве дома вы можете заранее все продумать, то когда речь идет о готовом жилье, придется сложнее: коммуникации не переделать, многие варианты перепланировки запрещены законодательно.

При рассмотрении варианта перепланировки необходимо заранее изучить вопрос и решить с надзорными службами, чтобы не возникло проблем.

Благодаря правильной планировке каждый метр квартиры будет задействован, поэтому так важно составлять дизайн-проект совместно со специалистами.

Выбираем стиль интерьера

В вопросе выбора стиля опирайтесь на:

  • задачи, которые должна выполнять комната;

  • жильцов, которые в ней будут жить;

  • вкусовые предпочтения клиентов.

От выбора стилистики зависит цветовая гамма, используемые материалы для отделки, варианты освещения, декор и др.

Визуализируем пространство

Подбором цветовой гаммы и материалов, подходящих вам и выбранному стилю, должен заниматься дизайнер. Грамотный специалист гармонично скомпонует 2-3 основных цвета, добавит яркие акценты и штрихи. Самостоятельно подобрать палитру будет достаточно сложно, лучше пригласить дизайнера, чтобы потом не кусать локти.

С помощью цвета можно раскрасить пространство и визуально изменить геометрию и расположение:

  • поднять потолки;

  • расширить комнату;

  • разделить на несколько функциональных зон;

  • акцентировать внимание на чем-либо.

Обязательно спланируйте освещение. Давно вышли из моды одинокие люстры на середине комнаты. Обыграйте пространство, разделите свет на 3 вида:

  • основное,

  • функциональное,

  • декоративное.

Основным выступает самая люстра по центру помещения плюс точечные светильники по периметру потолка, чтобы ни одна часть комнаты не осталась в тени.

Функциональное – торшеры, бра, настольные лампы. Они освещают те места, где жильцы читают, работают, отдыхают.

Декоративное освещение – в гардеробных и на полках шкафов для подсветки небольших вещей.

Подбираем мебель, текстиль, декор для дизайн-проекта

Мебель должна быть: красивой, подходящей под стиль интерьера, надежной и функциональной. Помните, вы покупаете ее на много лет. Многие мебельные магазины продают готовые мебельные группы: для спальни, гостиной, сан. узла и т. д. Можно приобрести их или набирать из разных, но грамотно компоновать.

Текстиль и декор делают пространство уютным. Это последний штрих, завершающий пространство. Отталкивайтесь от выбранного стиля и законченности интерьера.

Растения, картины, вазы, статуэтки, часы – все это украшает помещение, но важна умеренность, чтобы не загромождать пространство.

Все эти вопросы можно решить самостоятельно, но сколько времени и сил вы потратите на это? Доверьте составление дизайн-проекта профессионалам. Студия Design Rocks – грамотные специалисты, которые быстро и качественно создадут такое пространство, в котором захочется жить всю жизнь. Закажите дизайн интерьера квартиры прямо сейчас, и вы точно не пожалеете.