Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Особенности инверторных сварочных аппаратов


Сегодня особой популярностью пользуются сварочные инверторы, которые считаются современным сварочным оборудованием, позволяющим производить ручную дуговую сварку электродами. Инверторные сварочные аппараты отличаются от других устройств небольшими размерами, широкими функциональными возможностями и наличием большого модельного ряда.

Виды такого оборудования


Для качественного проведения сварочных работ необходимо правильно подобрать аппараты инверторного типа. Все существующие приборы отличаются техническими показателями, назначением и мощностью. Инверторные аппараты могут быть:

• Бытовыми. Такие устройства считаются самыми дешевыми и отличаются небольшими размерами. Они чаще всего приобретаются для использования в домашней среде, поскольку имеют очень низкую для таких устройств стоимость. Прибор отличается небольшой мощностью, максимальная сила тока – 200 А, но этого вполне достаточно для выполнения разных бытовых задач. В этой области можно найти более мощные модели с силой тока в 250 А, но и стоимость у них будет немного выше.
• Полупрофессиональными и профессиональными. Такие устройства чаще используются специалистами для выездных работ, таких как возведение складных конструкций в разных цехах. Они также имеют небольшие габариты, что позволяет мастеру носить его с собой между разными объектами. Сила тока в таких моделях составляет от 250 А. такие аппараты отличаются высокой ценой и наличием дополнительного функционала, что делает их нерациональными для использования в быту. В зависимости от потребностей можно выбрать полупрофессиональные или профессиональные аппараты.
• Промышленными. Большая часть промышленных отраслей не пользуется инверторными сварочными аппаратами, поскольку предпочитаются более технологичные варианты такого оборудования. Но приборы такого типа производятся. Они отличаются большой мощностью и высокой ценой. За счет этого выбор моделей существенно ограничен.

Конструкция оборудования


Сварочное инверторное оборудование оснащено блоком электрических микросхем с транзисторами в качестве основы. Это позволило уменьшить габариты и массу устройства для сварки. Также такое решение позволило расширить функции аппарата, что было недоступно ранее. В качестве дополнительного функционала используется:

• форсаж дуги;
• горячий старт;
• антизалипание и т.д.