Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кладбище советских военнопленных (Замбрув)

Кладбище советских военнопленных (польск. Cmentarz jeńców radzieckich) — кладбище, находящееся на улице Мазовецкой в городе Замбрув, Польша. Кладбище внесено в реестр исторических памятников Подляского воеводства (№ A-423/91).

История

Кладбище было основано в XIX веке как православный некрополь российского военного гарнизона. В это же время на кладбище была построена деревянная православная часовня. В 20-е годы XX столетия часовня и большинство надгробий были разрушены. Во время Второй мировой войны кладбище использовалось для захоронений советских военнопленных, погибших в расположенном поблизости немецком лагере для военнопленных Stalag XII-E.

В 60-е годы XX столетия кладбище было приведено в порядок. Надгробия были размещены в 12 симметричных кварталах.

На кладбище были также похоронены останки 53 советских военнослужащих 3 Армии 2 Белорусского фронта, погибших во время битвы за Замбрув в августе 1944 года. Первоначально их могилы находились в сквере на пересечении улиц Костельной и Костюшко (Kościelnej i Kościuszki).

С 1966 по 1974 из окрестных деревень были перезахоронены останки ещё 15 советских военнослужащих погибших в августе 1944 года: 27.12.1966 — 2 человека из Высоке-Мазовецке; 11.04.1967 — 2 человека из Лосе-Доленги; 30.10.1967 — 2 человека из Конопки-Козики; 03.11.1967 — 6 человек из ГРН Хлебетки; 09.11.1967 — 1 человек из Шелиги-Старе и 2 человека из Конопки-Козики; 10.04.1974 — 1 человек из Врубле-Анишево.

В 90-е годы XX столетия на кладбище был установлен памятник Советским воинам, ранее находившийся в центре Замбрува. В это же время на кладбище в двух безымянных могилах были похоронены останки командиров и курсантов лётной школы 86 стрелковой дивизии Красной Армии, погибших в июне 1941 года.

На главной аллее кладбища находится обелиск с пятиконечной звездой, на котором размещена надпись на польском языке:

«Tu spoczywa ponad 12 tysięcy żołnierzy Armii Radzieckiej wymordowanych w obozie jeńców w Zambrowie przez okupanta hitlerowskiego w okresie II wojny światowej. Cześć i chwała poległym za wolność i socjalizm — społeczeństwo Zambrowa w 19 rocznice wyzwolenia».

(Здесь почивают около 12 тысяч солдат Советской Армии, замученных в лагере для военнопленных в Замбруве гитлеровским оккупантом во время II мировой войны. Честь и слава погибшим за свободу и социализм — общественность Замбрува в 19 годовщину освобождения).

В октябре 2010 года был проведён первый этап реконструкции кладбища, прежний памятник был снесён, а на его месте был возведён новый обелиск высотой 2,9 метра. Его цоколь отделан гранитными плитами и увенчан красной звездой. У подножия памятника установлен массив в память погребённых в некрополе. Двенадцать существующих квадратов, объединены в два и расположены по обе стороны памятника.

В 2011 году был запланирован 2-й этап реконструкции, с выполнением новых аллей и благоустройством зелёных насаждений. В связи с ухудшением Российско — Польских отношений завершение реконструкции находится под вопросом.

Статистика

Общее количество могил 2, захоронено всего 12078, захоронено известных 0, захоронено неизвестных 12078.

Источник

  • Zabytkowe cmentarze i mogiły województwa łomżyńskiego, oprac. Ewa Szerszeń, Warszawa 1991, стр. 63.
  • Zakończył się remont cmentarza żołnierzy radzieckich