Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Подводные лодки проекта 675

Подводные лодки проекта 675 — серия советских атомных подводных лодок с крылатыми ракетами. Всего в 1960—1968 годах было построено 29 субмарин проекта.

Проектирование АПЛ началось в ЦКБ МТ «Рубин» под руководством главного конструктора П. П. Пустынцева. Этот проект стал развитием АПЛ проекта 659.

Конструкция

Корпус

Проект предусматривал двухкорпусную конструкцию лодки и разделение прочного корпуса на 10 отсеков:

  • Носовой торпедный отсек;
  • Жилой/аккумуляторный отсек;
  • Пост управления ракетами;
  • Центральный пост;
  • Дизель-генераторный отсек;
  • Реакторный отсек;
  • Турбинный отсек;
  • Отсек электромоторов;
  • Жилой отсек
  • Кормовой торпедный отсек.
  • Представители

    Всего построено 29 субмарин проекта 675, из них 16 — на «Севмаш»,13 — на «ЗЛК». Подлодки несли службу в составе Северного и Тихоокеанского флотов. Некоторые камчатские лодки несли боевое дежурство в Индийском океане.

    Современный статус

    В декабре 2009 года на СРЗ «Нерпа» приступили к утилизации двух подводных лодок этого проекта: К-1 и К-125. Ранее К-1 трижды проходила ремонт и модернизацию на предприятии «Звёздочка».

    Аварии и происшествия

    К-56

    14 июня 1973 года в 1 ч. ночи вблизи мыса Поворотный в заливе Петра Великого произошло столкновение гвардейской атомной подводной лодки Тихоокеанского флота К-56 с научно-исследовательским судном «Академик Берг». Лодка (на которой находилось 1,5 экипажа, экипаж К-23 сдавал свою боевую задачу) шла в надводном положении, возвращаясь после успешного выполнения стрельб. Погибли 27 человек, из них 16 офицеров, 5 мичманов, 5 матросов, один гражданский специалист из Ленинграда. Спаслись около 140 человек. Памятник погибшим морякам установлен в г. Фокино (б. посёлок Тихоокеанский).

    К-431

    10 августа 1985 года на АПЛ К-431 (К-31), находившейся у пирса № 2 судоремонтного завода ВМФ в бухте Чажма (поселок Шкотово-22), при перезарядке активной зоны реакторов вследствие нарушения требований ядерной безопасности и технологии подъёма крышки реактора произошла неуправляемая самопроизвольная цепная реакция деления ядер урана реактора левого борта. В момент взрыва погибло 10 человек — 8 офицеров и 2 матроса. При этом ось радиоактивных осадков пересекла полуостров Дунай в северо-западном направлении и вышла к морю на побережье Уссурийского залива. Протяженность шлейфа на полуострове составила 5,5 км (далее выпадение аэрозольных частиц происходило на поверхность акватории до 30 км от места выброса).

    К-192 (К-172)

    В 1989 году во время боевой службы была обнаружена течь первого контура одного из реакторов. Развившаяся авария сделала ГЭУ неремонтопригодной и привела к выводу подводной лодки в резерв II категории, далее — к выводу из боевого состава ВМФ.

    К-47 (Б-47 с 1993 г.)

    24 сентября 1976 года лодка находилась на боевом дежурстве. На глубине 40 м из-за короткого замыкания возник пожар в восьмом отсеке, где находится пульт ГЭУ. В отсеке остались три вахтенных офицера, продолжившие управлять ГЭУ, выполняя команды с ЦП. Благодаря им лодка смогла всплыть, пожар был потушен. Однако все трое вахтенных отравились угарным газом — для переговоров с ЦП им приходилось вынимать загубник изолирующего противогаза. Всего погибли 3 человека, спасся 101. Оргвыводов не последовало. Устройства для ведения переговоров в изолирующем противогазе так и не были созданы. Лодка вернулась на базу, была отремонтирована. В 1994 году выведена из боевого состава флота.

    К-10

    21 января 1983 года в Южно-Китайском море К-10 на межбазовом переходе из Камрани в подводном положении столкнулась с неизвестным объектом. Всплытие показало лишь наличие пятен соляра, уже в базе из повреждённой носовой оконечности извлекли куски металла, не принадлежавшие лодке. Через два года в китайской прессе был опубликован некролог о смерти в то время большой группы китайских учёных на подводной лодке во время испытаний баллистической ракеты.