Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Донцов, Дмитрий Иванович

Дмитрий Иванович Донцов (укр. Дмитро Іванович Донцов; 17 [29] августа 1883, Мелитополь, Российская империя — 30 марта 1973, Монреаль, Канада) — теоретик украинского национализма, философ, создатель современной версии теории украинского интегрального национализма, предприниматель, литературный критик и публицист. Идеолог украинской консервативной революции. Редактор журнала «Литературно-научный вестник». Автор книг «Национализм», «Крестом и мечом» и «Дух нашей старины».

Идеи и взгляды Донцова, основанные на социал-дарвинизме и национализме, легли в основу политической платформы ОУН.

Биография

Родился 17 (29) августа 1883 в Мелитополе, в семье торговца сельхозмашинами Ивана Дмитриевича и Ефросиньи Иосифовны (Осиповны) Донцовых. В семье он был средним из пяти детей. В семье говорили по-русски и по-немецки, но читали и украинские книги.

Окончил реальное училище в Мелитополе и в 1900 году отправился в Царское Село, где получил среднее образование и поступил в Санкт-Петербургский университет на юридический факультет.

Фотография Донцова под арестом, 1907 год

В 1905—1907 годах участвовал в деятельности Украинской социал-демократической рабочей партии (УСДРП). Осенью 1905 года был арестован и переправлен в Лукьяновскую тюрьму (Киев). В ходе общей амнистии был освобождён без суда. В ноябре 1905 года уехал обратно в Санкт-Петербург, но буквально в январе следующего года вернулся в Киев.

В начале 1907 года помогал в редактировании двух номеров газеты «Наша дума».

В 1907 году вновь был арестован. Как члену Украинской социал-демократической рабочей партии, ему грозили четыре года каторги, но благодаря ходатайству родственников он был освобождён на поруки после 8 месяцев пребывания в Лукьяновской тюрьме.

12 апреля 1908 года переехал во Львов. Некоторое время лечился в Закопане, где познакомился с создателем отрицавшей тогда шовинизм и ксенофобию теории украинского интегрального национализма В. Липинским.

В 1909 году он считал главной целью украинского пролетариата свержение абсолютизма и автономию Украины в демократической России. Работы Донцова того времени были направлены против всех украинских групп и партий, которые стояли на «буржуазно-националистических» позициях.

С 1909 по 1911 год был вольным слушателем юридического факультета Венского университета, где познакомился с Марией Михайловной Бачинской, на которой и женился 17 мая 1912 года.

С 1911 года жил во Львове, занимался журналистикой.

С течением времени публикации Донцова стали приобретать антироссийскую направленность, он начинает критиковать «москвофильство», заявлять, что украинство должно «отгородиться» от России и обратиться к западноевропейской культуре. В 1913 году, выступая во Львове на Втором украинском студенческом съезде с докладом «Современное положение нации и наши задачи», Донцов заявлял, что в грядущей войне следует ориентироваться на Германию и Австрию и что не стать на сторону врагов России будет «преступлением перед нацией и будущим». Донцов заявлял, в частности: «Австро-Венгрия стоит перед дилеммой: или разделить судьбу Турции, или стать орудием новой революции новых народов Восточной Европы… Актуален не лозунг самостоятельности. Актуальным, более реальным и быстрее достижимым является лозунг отделения от России, уничтожения всякого объединения с нею, — политический сепаратизм».

В 1913 году Донцов по идейным соображениям вышел из УСДРП.

4 августа 1914 года возглавил Союз освобождения Украины (СВУ) во Львове вместе с В. Дорошенко, Н. Зализняком, Жуком, М. Меленевским и Скоропись-Иолтуховским, который призывал украинцев выступить на стороне Австрии против России.

В связи с наступлением русских войск в Галиции, вместе с другими членами руководства СВУ переехал в Вену. В конце 1914 года Донцов вышел из СВУ и переехал с женой в Берлин, где возглавил Украинскую информационную службу (УИС). Здесь, в частности, издал брошюру на немецком языке под заглавием «Украинское государство и война против России», в которой доказывал, что Россию нельзя остановить на пути к всемирному господству иначе, как разделив её, при этом отделяемые от Московской империи территории должны представлять собой достаточно сильные автономные единицы, способные сдержать российскую экспансию. Украина с населением в 30 миллионов, по мнению Донцова, — самая подходящая территория для этой цели, так как она имеет необходимые исторические традиции. Для Германии и Австрии это единственная возможность раз и навсегда избавиться от панславистской угрозы; для этого достаточно восстановить прежнюю свободу Украины и оказать покровительство этому новому государству, а тем самым и окончательно обеспечить политическое равновесие в Европе.

В 1916 году переехал в Берн, где возглавлял Бюро народов России (БНР). В конце марта 1917 года возвратился во Львов, где окончил обучение, получив степень доктора права во Львовском университете.

В 1917 году примкнул к Украинской Центральной раде. В марте 1918 года Донцов переехал в Киев, где включился в работу Украинской партии земледельцев-демократов. С 24 мая 1918 года возглавлял Бюро прессы и Украинское телеграфное агентство при Гетманском правительстве П. Скоропадского.

С 14 ноября 1918 года, после провозглашения Скоропадским федерации с Россией, Донцов считал себя более не связанным с гетманом какими-либо обязательствами и уже 25 ноября 1918 года опубликовал статью, осуждающую гетмана.

В 1919 году примкнул к Директории. По предложению Е. Коновальца и С. Петлюры уехал в Вену с дипломатической миссией. В середине февраля 1919 года переезжает в Берн, где руководит отделом информации и печати украинского представительства в Швейцарии.

В феврале 1921 года переехал в Вену в связи с ликвидацией украинских дипломатических миссий. В январе 1922 года получил разрешение Польши на переезд во Львов, где проживал до сентября 1939 года.

По предложению Евгения Коновальца (как руководителя Украинской войсковой организации) был редактором журнала «Литературно-научный вестник». Под влиянием западноевропейских фашистских идей написал и издал книгу «Национализм», в которой изложил доктрину интегрального национализма, которую, в свою очередь, взяла в качестве официальной идеологии Организация украинских националистов (ОУН).

Донцов также работал редактором журнала «Зарево» с 1 апреля 1923 по 1924 год. После неудачи с использованием этого журнала как базы для националистической организации он, по его словам, навсегда оставил попытки участия в практической политике.

В конце 1932 года издание «Литературно-научного вестника» прекращается ввиду недостатка финансов, но Донцова это не останавливает. Под названием «Вестник литературы, политики и науки» (или просто «Вестник») он продолжает выпускать журнал в частном порядке в течение 1933—1939 годов. В конце августа 1939 года выходит последний — 9 выпуск.

1 сентября 1939 года польская полиция арестовывает Донцова и помещает его в концлагерь «Берёза Картузская», где он находится до падения Польского государства. Выйдя из заключения, Донцов переезжает в Берлин, где находится до лета 1940 года, пока на него не подал в гестапо донос украинский эмигрант А. Севрюк. Но арестован он не был и после выяснения дела уехал в Бухарест, где пробыл до середины 1941 года.

С началом Великой Отечественной войны Донцов вернулся в Берлин, а оттуда в Ригу. В 1943—1944 годах Донцов в последний раз посещает Львов и к концу Второй мировой войны оказывается в американской оккупационной зоне Германии, откуда переезжает в Париж.

Советские власти внесли Донцова в список военных преступников и требовали его выдачи.

Донцов переезжает в Великобританию, а вскоре после этого в США. С 1947 года и до смерти прожил в Канаде. С 1949 по 1952 годы преподавал украинскую литературу в Монреальском университете, сотрудничал с украиноязычными изданиями, занимался писательской деятельностью, но постоянной работы не имел. Пытался создать журнал или наладить сотрудничество с ОУН, но неудачно.

В Торонто он выпустил ещё одну книгу («Крестом и мечом»), где в который раз выступил сторонником «теории элит» итальянских социологов Г. Моски и В. Парето. Умер 30 марта 1973 года и похоронен на украинском кладбище в Саут-Баунд-Брук, США.

Доктрина

В своей программной работе «Национализм» (1926) Донцов провозглашал идеи интегрального национализма и осуждал сторонников идей Михаила Драгоманова, широко популярных до Первой мировой войны в среде украинской интеллигенции.

Суть доктрины состоит из трёх постулатов:

  • межнациональные отношения;
  • структура украинской нации;
  • движущие силы украинского национализма.

В своих выводах Донцов опирался на популярный в начале XX в. социал-дарвинизм. Правовая и политическая оценка ОУН и УПА, где нация понималась как своего рода вид в природе — такой же, как, например, собаки, кошки, львы и пр.. Нация находится в перманентном состоянии конкуренции, а следовательно, войны за выживание. Отсюда следует, что война — неизбежная вещь, а войны между нациями вечны.

По мнению Донцова, украинская нация, если она намерена войти на равных в уже существующий мировой порядок наравне со сложившимися (как французы или британцы), должна иметь иерархию. Во главе должен находиться лидер или вождь, далее «инициативное меньшинство» — у Донцова элита или орден, — под которым народ — у Донцова масса или чернь. Принадлежащие к правящей касте «не знают ни милосердия, ни человечности в отношении личности».

По Донцову, истоками национализма являются следующие универсальные принципы, которыми в конечном счёте руководствуются все нации в борьбе друг с другом:

  • воля, превалирующая над разумом;
  • физическая сила, отрицающая силу науки;
  • насилие сильного над слабым;
  • территориальная экспансия;
  • расизм и фанатизм;
  • беспощадность к врагу и ненависть к чужому;
  • аморализм.

В книге «Дух нашей старины» Донцов пишет, что необходимо выделить из украинского народа специальную «расовую касту» — аристократичных нордийцев.

Считал он также, что необходимо распространять взаимное недоверие, сеять ненависть к своим, приносить «раздор в родной дом» ради объединения носителей одних идей против других.

Неоднократно в своих произведениях провозглашал лозунги «Киев против Москвы», «Прочь от России».

В своих произведениях чаще использовал понятия «московство», «московское», «московиты».

Выступал критиком коммунизма и большевизма как его составной части.

Также неоднократно вступал в заочную полемику с жившим в эмиграции видным политическим деятелем Украинской Центральной рады Владимиром Винниченко. Тот, в свою очередь, отвечал взаимностью, называя Донцова «человеком, который призывает ходить в церковь, а сам остаётся безбожным».

Современный историк М. Б. Смолин отмечает, что направление философии украинского сепаратизма Донцова было более радикальным, нежели более ранняя позиция историка Грушевского, а сам Донцов был безусловным русофобом.

Признание

Михаил Демкович-Добрянский в своей работе[какой?] (размещённой в 1-м выпуске мюнхенского журнала «Проблемы») 1947 года оценивал Донцова как весомую фигуру в формировании украинского национализма, а говоря о тезисе об аморальности национализма, которые Донцов пропагандировал в «Литературно-научном вестнике», называл это находкой в политической борьбе, отмечая, что тем самым он впустил демонов в украинского человека.

Участница ОУН, а затем УПА Мария Савчин в своей книге «Тисяча доріг» утверждала, что приписываемое[кем?] Донцову влияние на молодёжь Галичины, где украинское национальное движение возглавлялось ОУН, в межвоенный период сильно преувеличено. Ни она сама, ни её товарищи не читали его книг и статей, и познакомиться с ними многие участники украинского националистического партизанского движения и подполья смогли уже только в эмиграции после второй мировой войны. Гораздо более значительным воздействие трудов намеренно беспартийного Донцова, старшие брат и сестра которого были видными деятелями ВКП(б), судя по продажам книг, было на Волыни, где до второй мировой войны влияние ОУН было ничтожным, а украинское движение возглавлялось Коммунистической партией Западной Украины. Единственным известным деятелем ОУН Волыни до войны был этнический поляк Роман Бжеский: этнических украинцев Волыни ОУН до войны не интересовала, а труды Донцова читались как труды украинского национального деятеля и родственника видных коммунистов, с ОУН его на Волыни никак не связывали. В связи с этим советская власть считала Донцова главным идеологом Волынской резни, а участие в ней разочаровавшегося в Советской власти населения, ранее распропагандированного, пусть и с помощью трудов Донцова и книг его издательства, КПЗУ и украинским движением в целом, руководимым на Волыни коммунистами, объяснила исключительно террором ОУН. Впрочем, отряды УПА и их службы безопасности действительно возглавлялись галичанами из ОУН, и террор против не желавших участвовать в резне действительно имел место.

Библиография

Наиболее известные
  • Донцов, Д. И. Націоналізм. — Лондон-Торонто: Українська видавнича спілка, 1966.
  • Донцов, Д. И. Xрестом і мечем. — Торонто, 1967.
Остальные по алфавиту

«Der», «Die», «Gross-Polen», «Iсторія», «Де», «Московська», «Підстави», «Рік», «Сучасне», «Українська», «Якою»

  • Донцов, Д. И. Der Geist Russlands. — München: Schild-Verlag, 1961.
  • Донцов, Д. И. Die ukrainische Staatsidee und der Krieg gegen Rußland. — Berlin: C. Kroll, 1915.
  • Донцов, Д. И. Die Ukraine und die Türkei. S. 8-10
  • Донцов, Д. И. Gross-Polen und die Zentralmächte. — Berlin: C. Kroll, 1915.
  • Донцов, Д. И. Iсторія розвітку української державної iдеї. — Вінниця, 1917.
  • Донцов, Д. И. Де шукати наших історичних традицій. — Львів: Квартальник Вістника, 1938.
  • Донцов, Д. И. Московська отрута. — Торонто: Спілка визволення України, 1955.
  • Донцов, Д. И. Правда прадідів великих. Філядельфія: Видання Головної управи Організації оборони чотирьох свобід України. — 1952.
  • Донцов, Д. И. Підстави нашої політики. Відень. — 1921.
  • Донцов, Д. И. Рік 1918, Київ. — Торонто, 1954.
  • Донцов, Д. И. Сучасне політичне положення нації і наші завдання. — Львов: Молода Україна, 1913.
  • Донцов, Д. И. Українська державна думка i Європа. — Львов: Всесвітньої бібліотеки, 1918.
  • Донцов, Д. И. Якою має бути література?. — Торонто: Мова—U, 1949.
Статьи
  • Донцов, Д. И. Die Krimfrage // Ukrainische Blätter. — Вена, 1918. — № 14—15.
  • Донцов, Д. И. Нафта, Царгород і Україна // Літературно-науковий вістник. — Львов, 1922. — С. 167—172.
  • Донцов, Д. И. Церква і націоналізм // Літературно-науковий вістник. — 1924. — № 5—6.
  • Донцов, Д. И. Die Grundlagen der russischen Kultur // Die neue Rundschau. — 1925. — № 2.
  • Донцов, Д. И. Про актуальні річи // Літературно-науковий вістник. — 1932.
  • Донцов, Д. И. 1709—1914 // Ukrainische Rundschau. — 1915. — № 13. S. 4-8.
Посмертные
  • Донцов, Д. И. За яку революцію. Львів, 1990.
  • Донцов, Д. И. Дух нашої давнини. Дрогобич, 1991.
  • Донцов, Д. И. Дві раси, дві касти, дві культури: (Дмитро Донцов — літературний критик)// Дзвін. — 1997. — № 9.