Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Дубинин, Николай Геннадьевич

Николай Геннадьевич Дубинин (род. 27 мая 1973, Новошахтинск, Ростовская область, РСФСР) — российский прелат и францисканец. Титулярный епископ Аквы Бизаценской и вспомогательный епископ архиепархии Матери Божией с 30 июля 2020.

Ранние годы и образование

Николай Геннадьевич Дубинин родился 27 мая 1973 года, в Новошахтинске, Ростовская область, РСФСР, в семье представителей интеллигенции (младший из двух детей). По материнской линии его предки были католиками, по отцовской — православными. По собственному признанию, «рос в атмосфере взаимоуважения к обеим традициям и в то же время с весьма ограниченными возможностями религиозной практики».

В 1990 году окончил с серебряной медалью среднюю школу и поступил на филологический факультет Ростовского государственного университета (ныне — Южный федеральный университет).

Францисканец и дальнейшее образование

По собственному признанию, «воцерковился в Католической церкви, как только появилась такая возможность, в 1991 году, в возрасте 18 лет». Вступил в Орден францисканцев и 8 сентября 1995 года принёс первые монашеские обеты, в монастыре в деревне Смардзевице (Польша). 3 октября 1998 года он дал вечные обеты, в Москве.

В 2000 году успешно окончил Высшую духовную семинарию францисканцев в г. Лодзь и защитил в Люблинском Католическом университете работу на тему «Богословие братства с природой в Истоках Францисканства» с присвоением степень магистра богословия.

24 июня 2000 года в московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии архиепископом Тадеушем Кондрусевичем был рукоположен в сан священника.

С 2002 года по 2005 год он проходил курс лиценциата богословия со специализацией «пастырская литургика» в Пастырском Литургическом институте имени Святой Иустины в Падуе (Италия). До 2005 года он также служил на нескольких приходах, о которых заботился его орден. С 2005 года по 2018 год он был генеральным кустодием своего ордена в России.

В 2014 году защитил в Институте пастырской литургики им. Святой Иустины в Падуе работу на тему «Критерии traditio — traductio — aptatio в русском переводе Римского Миссала», с получением степени лиценциата богословия.

На службе в архиепархии

В 2005 году он взял на себя управление францисканским издательством в Москве, а с 2006 года он преподает гомилетику и литургику в семинарии «Regina Apostolorum» в Санкт-Петербурге и является секретарём литургической комиссии конференции католических епископов России.

С 2008 года по 2013 год он был заместителем главного редактора Католической энциклопедии России. С 2009 года он является председателем Всероссийской конференции старших настоятелей и настоятельниц институтов посвященной Богу жизни в России (CORSUM), а с 2015 года — архиепископской комиссии по катехизации и литургии архиепархии Матери Божией.

Епископ

30 июля 2020 года Папа Франциск назначил Николая Дубинина титулярным епископом Аквы Бизаценской и вспомогательным епископом архиепархии Матери Божией.

4 октября 2020 года состоялось его рукоположение во епископы в соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве, которое совершил архиепископ архиепархии Матери Божией Паоло Пецци в сослужении с епископом Преображенской епархии Иосифом Вертом и епископом епархии Святого Иосифа Кириллом Климовичем.

Владеет русским, польским и итальянским языками, а также знает английский и белорусский языки.