Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.09.2021


19.09.2021


15.09.2021


14.09.2021


09.09.2021


09.09.2021





Яндекс.Метрика

Епархия Янува-Подляского

09.03.2021

Епархия Янува-Подляского (лат. Podlachiensis seu Ianoviensis) — упразднённая епархия Римско-Католической церкви с центром в населённом пункте Янув-Подляский. Кафедральным собором епархии Янува-Подляского была церковь Пресвятой Троицы. В 1925 году была упразднена и преобразована в епархию Седльце.

История

30 июня 1818 года Римский папа Пий VII издал буллу «Ex imposita nobis», которой учредил епархию Янува-Подляского, выделив её из епархии Бреста и Полесья, которая была запрещена царскими властями в 1727 году. Юрисдикция епархии Янува-Подляского распространялась на Подляское воеводство Царства Польского. В состав епархии входило 118 приходов.

22 мая 1867 года деятельность епархии Янува-Подляского после Польского восстания 1863 года была запрещена русским царём Александром II. Канонически существование епархии Янува-Подляского прекратилось 30 декабря 1889 года, а её территория была присоединена к епархии Люблина.

30 июня 1918 года после обретения независимости Польши Римский папа Бенедикт XV восстановил епархию Янува-Подляского и назначил Хенрика Пшезьдзецкого её епископом.

28 октября 1925 года Пий XI издал буллу «Vixdum Poloniae unitas», которой упразднил епархию Янува-Подляского, преобразовав её в епархию Седльце.

Епископы

  • епископ Феликс Лукаш Левинский (30.03.1819 — 5.04.1825);
  • епископ Ян Марцелий Гутковский (1.10.1826 — 19.05.1842);
  • епископ Пётр Павел Шиманский (18.09.1856 — 15.01.1867);
    • Sede soppressa (1867—1918);
  • епископ Хенрик Пшезьдзецкий (24.09.1918 — 28.10.1925);

Вспомогательные епископы

  • Францишек Игнацы Левинский (3.07.1826 — 15.07.1854).