Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кладбище Пасси

Кладбище Пасси (фр. Cimetière de Passy) — одно из известных кладбищ Парижа, расположенное в 16-м округе по адресу rue du Commandant Schœlsing 2. Кладбище устроено как висячий сад, оно возвышается над площадью Трокадеро и находится непосредственно у дворца Шайо. Для того чтобы в него попасть, необходимо обогнуть холм и пройти через монументальные ворота, созданные архитектором Берже (фр.). Кладбище Пасси насчитывает всего около двух тысяч захоронений.

История

В начале XIX века на месте старых парижских кладбищ возникли новые. За границами города (многие районы вошли в черту города лишь 1 января 1860 года) были основаны кладбище Монмартр на севере, Пер-Лашез на востоке и кладбище Монпарнас на юге. В самом сердце французской столицы возникло кладбище Пасси.

Кладбище было открыто в 1820 году в обеспеченном квартале на правом берегу вблизи Елисейских Полей, что сделало его местом захоронения парижской аристократии: это единственное парижское кладбище с отапливаемыми помещениями.

После Первой мировой войны на одной из кладбищенских стен был выполнен барельеф воинской славы.

Среди знаменитостей - могила княгини Брасовой (1880-1952), морганатической супруги великого князя Михаила Александровича.

Галерея

  • Мария Константиновна Башкирцева

  • Могила Пирл Уайт

  • Могила Фернанделя

  • Наталья Сергеевна Шереметьевская, княгиня Брасова (1880-1952)

  • Могила Константина Розанова