Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Бегство с планеты обезьян

«Бегство с планеты обезьян» — третий фильм из цикла «Планета обезьян». Фильм снят в 1971 году и относит нас на два года вперед от его выпуска. Режиссёром фильма выступил Дон Тэйлор, а автором сценария — Пол Денн. Сюжет фильма обращает внимание на многие социальные вопросы, включая опыты на животных, ядерную войну и вмешательство правительства в частную жизнь. Фильм был хорошо встречен критиками и, на данный момент, обладает наибольшим количеством отзывов из всех четырёх продолжений оригинального фильма. Следующий фильм серии — «Завоевание планеты обезьян».

Сюжет

Во время событий предыдущего фильма «Под планетой обезьян» еще до того когда кобальтовая бомба еще не запущена, происходивших за кадром, Корнелиус и Зира сбежали с будущей Земли до того, как она была разрушена, когда они сопровождали своего товарища-шимпанзе доктора Майло и отремонтировать космический корабль, первоначально использовавшийся Тейлором. После того когда кобальтовая бомба была запущена, ударная волна разрушения будущей Земли отправляет корабль через искривление времени который переносит обезьян на Землю 1973 года, приводясь у тихоокеанского побережья Соединенных Штатов.(это означает что Тейлор никогда не вернется обратно в настоящее, и катастрофа во времени в этой вселенной когда нибудь произойдет в том времени где Земля была уничтожена)

Обезьяны перевозятся в уединенную палату зоопарка Лос-Анджелеса под наблюдением ученых доктора Стефани Брэнтон и доктора Льюиса Диксона. Когда доктор Майло объясняет их ситуацию наедине, обезьяны решают не позволять людям знать, что они могут говорить, соглашаясь не раскрывать разрушения Земли в результате Войны обезьян. Однако нетерпение Зиры демонстрирует способность обезьяны говорить во время эксперимента, и несколько мгновений спустя доктор Майло убит гориллой из зоопарка, которую взволновали аргументы шимпанзе. Льюис пытается сообщить обезьянам, что он мирный, и он хочет относиться к ним как к равным, в результате завоевывая их дружбу.

Создана президентская комиссия для расследования возвращения космического корабля Тейлора и определения того, как на его борту оказались атипично умные обезьяны. Обезьяны предстают перед комиссией, где они публично демонстрируют свою способность говорить. Совет спрашивает их о Тейлоре, но Корнелиус и Зира говорят им, что ничего о нем не знают. Они показывают, что пришли из будущего и сбежали с Земли, когда разразилась война. Их встречают как гостей правительства. Корнелиус и Зира тайно рассказывают Стефани и Льюису, что они действительно знали о Тейлоре, объясняют, как с людьми обращаются в будущем, где доминируют обезьяны, и о разрушении Земли. Стефани и Льюис шокированы, но все еще сочувствуют, последний советует паре хранить эту информацию в секрете, пока они не смогут оценить потенциальную реакцию своих хозяев.

Обезьяны становятся знаменитостями, их одаривают подарками и уделяют внимание СМИ. Они попадают в поле зрения советника президента по науке доктора Отто Хасслейна, который обнаруживает, что Зира беременна. Опасаясь за будущее человечества, он предлагает ей шампанское (к которому она привыкла), чтобы ослабить ее запреты, и задает дополнительные вопросы во время записи. Ее откровенные ответы позволяют ему убедить Комиссию в том, что Корнелиус и Зира должны быть подвергнуты более строгому допросу.

Хасслейн настаивает, что он просто хочет знать, как обезьяны стали доминировать над людьми. Корнелиус показывает, что человеческая раса вызовет собственное падение и станет во власти обезьян, и что обезьянья агрессия против людей приведет к разрушению Земли оружием, созданным людьми. Зира объясняет, что гориллы начали войну, а орангутаны поддерживали горилл, но шимпанзе не имели к этому никакого отношения. Хасслейн подозревает, что обезьяны не говорят всей правды.

Во время первоначального слушания Зира случайно обнаружила, что рассекала людей в процессе своей работы. Хасслейн приказывает Льюису ввести ей сыворотку правды, пока Корнелиус находится в другом месте. Льюис уверяет Зиру, что сыворотка будет иметь такой же эффект, как и шампанское. В результате применения сыворотки Хасслейн узнает подробности об обследовании и экспериментах Зиры на людях, а также ее знаниях о Тейлоре.

Зира присоединяется к Корнелиусу в заключении, в то время как Хасслейн отдает свои выводы президенту, которые с неохотой должны подчиниться постановлению совета о прерывании беременности Зиры и стерилизации обеих обезьян. В своих покоях Корнелиус называет Хасслейна и других дикарями из-за обращения с Зирой, поскольку она напоминает Корнелиусу, что она сделала то же самое с людьми, а Тейлор назвал их дикарями. Зира рада, что открыла правду, потому что устала врать. Корнелиус опасается, что правда убьет их. Когда санитар приходит предложить обезьянам еду, его шутливое упоминание об их нерожденном ребенке как о «маленькой обезьянке» заставляет Корнелиуса терять самообладание, и он сбивает санитара на пол, прежде чем сбежать с Зирой. Корнелиус предполагает, что он просто нокаутировал санитара, но на самом деле он мертв. Хасслейн использует трагедию в поддержку своего утверждения, что обезьяны представляют собой угрозу, и призывает их казнить(они знали что если не будет разумных обезьян, не будет разрушения Земли в будущем).

Брантон и Диксон помогают обезьянам сбежать, отводя их в цирк, которым управляет сеньор Армандо, где только что родила обезьяна по имени Элоиза. Зира рожает сына, которого она называет Майло в честь их умершего друга. Когда Хасслейн, зная, что роды Зиры неизбежны, приказывает обыскать все цирки и зоопарки, Армандо настаивает, чтобы обезьяны ушли в поисках своей безопасности. Льюис принимает меры, чтобы обезьяны прятались на верфи в гавани Лос-Анджелеса, пока побережье не станет чистым, чтобы вернуться в цирк, направляющийся во Флориду, давая Корнелиусу пистолет, поскольку пара не хочет, чтобы их забрали живыми.

Хасслейн выслеживает обезьян до отгрузочной площадки и смертельно ранит Зиру, когда она отказывается отдать младенца, выстрелив в него несколькими выстрелами, прежде чем Корнелиус убьет его. Корнелиус застрелен снайпером и падает, Зира отбрасывает мертвого ребенка за борт и ползет умирать вместе со своим мужем, свидетелями чего являются скорбящие Льюис и Стефани.

Когда цирк Армандо готовится к отъезду во Флориду, выясняется, что Зира подменила детей Элоизой до того, как покинула цирк, и что Армандо знает об этом. Майло начинает говорить.

В ролях

  • Родди МакДауэлл — Корнелиус
  • Ким Хантер — Зира
  • Брэдфорд Диллман — Доктор Льюис Диксон
  • Натали Транди — Доктор Стэфани Брэнтон
  • Эрик Браден — Доктор Отто Хасслин
  • Уильям Уиндом — Президент
  • Сэл Минео — Доктор Майло
  • Альберт Салми — И-1
  • Джейсон Эверс — И-2
  • Гарри Лотер — Генерал Уинтроп
  • М. Эммет Уолш — Эйд
  • Рой Гленн — Адвокат
  • Питер Форстер — Кардинал
  • Джеймс Бэйкон — Генерал Фолкнер
  • Рикардо Монтальбан — Армандо

Критика

Rotten tomatoes дал фильму 78 % положительных отзывов.