Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Гончаров, Николай Кузьмич

Николай Кузьмич Гончаров (6 мая 1886, Москва - 1970) - советский военный и государственный деятель.

Биография

Начало революционной деятельности

В 1904 году вступил в РСДРП(б). В годы Первой русской революции участвовал в организации боевых дружин в Бутырках (Москва). В 1906-1916 годах занимался партийно-революционной деятельностью в Твери и Москве. В 1916 году арестован и сослан в Саратов. Участвовал в выпуске нелегальной большевистской газеты "Социал-демократ".

В годы революции и гражданской войны

В 1917 году комиссар Московского ВРК по Симоновскому району. При штурме Кремля командовал красногвардейским отрядом. В 1918-1919 годах член Президиума Исполкома Московского горсовета депутатов, заведующий Политотделом штаба войск Вятского района 6-й армии, заведующий Политотделом Северного фронта,заместитель члена РВС Северного фронта, военком 26-й стрелковой дивизии. Принимал участие во взятии Уфы, Златоуставской и Челябинской операциях. Один из организаторов советских органов власти на Южном Урале. В 1920 году член РВС 5-й армии, а затем член Военного Совета Народно-революционной армии Дальневосточной республики.

После Гражданской войны

В 1920-1921 годах член Дальневосточного бюро ЦК РКП(б), член Сибирского бюро ЦК РКП(б), начальник политуправления Войск Сибири. В 20-е годы последовательно занимал должности секретаря Рогожско-Симновского райкома РКП(б), ответственного инструктора ЦК РКП(б), члена ЦКК РКП(б), инструктора и инспектора Наркомата рабоче-крестьянской инспекции СССР, начальника административно-финансового управления Центрального статистического управления СССР. В 1931-34 годах генеральный консул СССР в Кобе. С1934 года в плановых и контрольных органах. С1955 года на пенсии. Делегат 10-го,12-го и 15-го съездов партии.