Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Чивенга, Константино

Константино Гувейа Доминик Ньикадзино Чивенга (шона Constantino Guveya Dominic Nyikadzino Chiwenga, род. 25 августа 1956, Уэдза, Южная Родезия), при рождении Константине Гувейа Чивенга (шона Constantine Guveya Chiwenga) — зимбабвийский военный и политический деятель, генерал армии. С 28 декабря 2017 года — Первый вице-президент Зимбабве. В ноябре 2017 года, возглавляя вооружённые силы страны, устроил успешный государственный переворот.

Биография

Одноклассниками Чивенга были несколько в будущем выдающихся зимбабвийских военных. После тренировок в Мозамбике он принял участие в войне в Родезии (на стороне ZANLA) в 1970-х, а затем сделал карьеру в армии.

Государственный переворот 2017 года

Верные Чивенга и его соратникам войска и бронетехника вошли в Хараре и заняли некоторые объекты. Генерал зачитал обращение к нации. Последовал ряд арестов функционеров ZANU-PF, среди схваченных оказался министр финансов Зимбабве Игнациус Чомбе. Затем появились сообщения об аресте и самого Мугабе с супругой.28 декабря 2017 года Чивенга был назначен Первым вице-президентом Зимбабве.

Покушение

23 июня 2018 года был ранен в результате террористического акта в городе Булавайо во время речи президента Мнангагвы.