Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Чинчилья-де-Монтеарагон

Чинчилья-де-Монтеарагон (исп. Chinchilla de Montearagón) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Альбасете, в составе автономного сообщества Кастилия — Ла-Манча. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Монте-Иберико-Корредор-де-Альманса. Занимает площадь 680,03 км². Население — 4 182 человека (на 2018 год). Расстояние — 15 км до административного центра провинции.

В период с 1822 по 1823 год он был столицей провинции Чинчилья, на территории которой в 1833 году была создана провинция Альбасете.

Символом города является средневековый замок. Это изначально арабское фортификационное сооружение. В XV веке замок был реконструирован и использовался как испанская крепость. Город объявлен историко-художественным объектом. Его огромное монументальное богатство включает, помимо замка, такие памятники, как средневековая стена, церковь Санта-Мария-дель-Сальвадор, монастырь Санто-Доминго, музей национальной керамики, мэрия и арабские пещеры и бани.

Топоним

Происхождение названия до сих пор вызывает споры и явятся предметом исследования. Наиболее правдоподобную гипотезу сформулировал Поклингтон в 1987 году. Он считает, что нынешнее испанское название представляет собой эволюцию, через мосарабский и андалузский арабский языки, названия, под которым этот народ был известен во времена Древнего Рима (Saltici, по-латыни). Суффикс, -illa (-илья) имеет уменьшительное значение.

Символы города

  • Гимн города был написан выдающимся Моисесом Давиа в 1949 году.
  • Из описания герба города: «На зелёном поле находится фрагмент серебряной стены с двумя башнями, над которой расположен замок такого же цвета. Над боковыми башнями замка находятся чернёные орлы обращённые друг к другу и защищающие своими лапами замок. Два оленя, преодолевая стены крепости, стоят лицом друг к другу. Венчает герб закрытая испанская королевская корона».
  • Флаг города был одобрен городским советом в 2014 году, однако он всё ещё не установлен в здании мэрии. Флаг представляет собой зелёное поле с гербом города по центру. По одной из версий, зелёный цвет связан с мусульманским прошлым старой Чинчильи. Это также цвет надежды и процветания.

История

Предполагается, что в неолитический период Чинчилья была населена довольно быстро, поскольку находится на высоком холме в болотистой равнинной зоне слияния рек текущих с юга. Традиция, однако, приписывает основание города Геркулесу, который примерно в VII веке до н. э. заложил первый камень в этом месте. Древнее происхождение поселения совершенно неоспоримо, о чём свидетельствуют различные археологические раскопки в этом районе, например, найденные на Виа Августа (Римская эпоха), которые показывают, что это был важный стратегический перекресток. Об этом также говорится в «Маршруте Антонино А-31».

В мусульманскую эпоху, в VIII веке, уже существовали исторические ссылки на Чинчилью, но именно около 928 года, при Кордовском халифате, она приобрела дурную славу. Получила название Генгале (Ghenghalet) и была одной из самых важных в королевстве Мурсия. Также называлась Йиняла (Yinyalá) или Синтиняла (Sintinyala).

Войска Альфонсо X совместно с орденом Калатравы и войсками Хайме I Арагонского во главе с Пелайо Пересом Корреа, командующим орденом Сантьяго, завоевали его у арабов в 1242 году. В 1243 году был заключен Алькарасский договор между королем Кастилии Альфонсо X и потомками Ибн Худа, последнего короля Мурсии.

Практически все эти земли перешли в собственность инфанта Мануэля де Кастильи, сеньора де Вильены. Известно, что между 1250 и 1283 годами Чинчилья должна была принадлежать обширной синьории Вильены. В 1283 году умирает инфант Мануэль, передавая имущество своему сыну, будущему принцу и герцогу Вильенскому, дону Хуану Мануэлю. В последующие десятилетия дон Хуан Мануэль занимался восстановление замка Чинчилья.

В XIV веке Чинчилья вошла в состав Маркизата Вильены. Хуан II (отец Энрике IV и Изабеллы I) включил её в состав Королевства Кастилия и Леон. Во этот период инфант Энрике де Арагон, кавалер ордена Сантьяго, в течение года пытался захватить Вильену. Однако Чинчилья оказала жесткое сопротивление, и за эту верность кастильской монархии в 1422 году замок получил статус города и стал столицей Ла Манчи де Арагон. В качестве приданого Хуан II отдал его своей сестре Донне Каталине, жене инфанта Дона Энрике.

В результате конфликтов между Короной и инфантами Арагона, союзниками короля Наварры, появилась новая власть: Диего Лопес Пачеко и Портокарреро, который стал фаворитом Энрике IV и маркиза Вильены. Он воссоздал территориальное единство маркизата под своей властью. В XV веке его жители были разделены идеологически: одни выступали за королеву Изабеллу, другие за Хуану Бельтранеху и Диего Лопеса Пачеко, маркиза Вильенского. Его власть продолжалась до войны между сторонниками обеих сторон. Сторонники королевы одержали победу и 1 марта 1480 года Чинчилья присоединилась к Кастильской короне.

В результате этих событий, 6 августа 1488 года Католические короли поклялись Привилегиями города на Хрустальном кресте, который хранится в музее протоиерейской церкви Санта-Мария-дель-Сальвадор. Монархи присвоили Чинчилье звание Благородного и Преданного, что отражено сегодня на гербе города.

После этих событий, во время правления Католических королей, в Чинчилье начинается упадок, связанный с политическим и экономическим ростом соседнего поселения Альбасете, которое пользовалось преимуществом равнины. Расположенный в укрепленном и стратегически важном анклаве, он был местом многочисленных военных действий 1707 года, во время международного конфликта войны за испанское наследство. В конечном итоге войска эрцгерцога Карлоса захватили Чинчилью.

Во время Освободительной войны французские войска захватили замок, взорвали главную башню и сожгли часть его муниципального архива, то есть часть истории города.

В конце 1833 года столица переносится в Альбасете. Однако, несмотря на то, что Альбасете является столицей, во время Карлистских войн некоторые учреждения, такие как мэрия, были размещены в укрытии стен Чинчильи-де-Монтеарагон.

Население

Путь Святого Иакова

В конце XX века большое значение приобрело распространение различных маршрутов Пути Святого Иакова, пересекающих провинцию Альбасете и ведущих в Сантьяго-де-Компостелла. Один из маршрутов именутся Сантьяго-де-Леванте. Он соединяет города Валенсия и Самора, где встречается с Рута-Хакобеа-де-ла-Плата, и пересекает провинцию Альбасете от Альмансы до Минаи, а также проходит через муниципалитеты Игеруэла, Ойя-Гонсало, Чинчилья-де-Монтеарагон, Альбасете, Ла-Хинета и Ла-Рода.

Достопримечательности

Центром города является Plaza Mayor (Центральная площадь), где находится ратуша, построенная в период между XVI и XVIII веками, и увенчанная бюстом Карлоса III. К площади примыкает церковь Санта-Мария-дель-Сальвадор, построенная в период с XV по XVI века. Над площадью возвышается Часовая башня.

  • Центральная площадь (Plaza Mayor)
  • Средневековый замок
  • Церковь Санта-Мария-дель-Сальвадор. Внутри её находится изображение Вирджинии де лас-Ньевес, покровительницы города, датируемое XIV веком. Хотя в настоящее время церковь имеет интерьер в стиле барокко с наложенной штукатуркой, её возведение датируется началом XIV века, хотя последовательные реформы превратили его в слияние стилей — от готики и стиля мудехар до неоклассицизма XVIII века.
  • Арабские городские стены
  • Церковь Санта-Ана
  • Монастырь Санто-Доминго

Фотографии

  • Восход над замком

  • Вид на город с высоты птичьего полёта

  • Герб города на фасаде дома

  • Вид на город

  • Замок

  • Центральная площадь