Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Черкизово (станция)

Черкизово — железнодорожная станция Малого кольца Московской железной дороги в Москве. Входит в Московско-Курский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-1 Московской дирекции управления движением. По основному характеру работы является грузовой, по объёму работы отнесена к 3 классу. Исторический павильон станции и низкая платформа для пассажирского сообщения не применяется.

На станции расположена платформа МЦК Локомотив и строящийся Черкизовский вокзал.

Описание

Располагается между Черкизовским парком и промзоной на западе Гольянова (в Колошино), в непосредственной близости от станции метро «Черкизовская». Над южной горловиной станции находится Щёлковский путепровод (сооружён в 1969 году), которым Большая Черкизовская улица соединяется со Щёлковским шоссе.

2 мая 2014 года станция закрыта для грузовой работы по параграфам 8н, 10н Тарифного руководства № 4. Осталась работа по параграфу 3.

Ответвления

От станции отходят крупные ветки к ТЭЦ-23 и Черкизовскому заводу Метростроя, а также путь к комплексу Электрозавода (на берегу Яузы). Большая часть грузопотока обеспечивается бетонным заводом, примыкающим к станции с севера. Куст путей к южной части Калошинской промзоны частично сохранился, однако отрезан от станции без возможности восстановления в связи со строительством Северо-Восточной хорды.

Архитектура

Сохранились вокзал55°48′18″ с. ш. 37°44′44″ в. д. и казарма начала XX века55°48′24″ с. ш. 37°44′42″ в. д.. С начала 2000-х по 2014-й кирпичное здание вокзала находилось внутри сооружений рынка. При расширении станции для пуска МЦК рынок был разобран, а здание вокзала оставлено.