Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Список населённых пунктов Ленинского района Московской области

В списке представлены населённые пункты Ленинского городского округа Московской области и их принадлежность к бывшим муниципальным образованиям Ленинского района (административная единица Ленинский район, а также муниципальное образование Ленинский миниципальный район и входившие в его состав муниципальные образования были упразднёны в 2019 году). Перечень населённых пунктов, их наименование и вид даны в соответствии с Законом Московской области от 28.02.2005 № 79/2005-ОЗ «О статусе и границах Ленинского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований». Численность населения дана на 2010 год.

27 июня 2019 года 6 сельских населённых пунктов преобразованы в посёлки городского типа (рабочие посёлки): деревни Боброво, Бутово, Дрожжино, Лопатино и посёлки (сельского типа) Измайлово и Новодрожжино.

5 августа 2019 года Ленинский муниципальный район (последний из оставшихся в области) был упразднён, все входившие в его состав городские и сельские поселения объединены в одно муниципальное образование — Ленинский городской округ.

15 октября 2019 года Ленинский административный район (последний из оставшихся в области) также был упразднён, вместо него образован город областного подчинения Видное с административной территорией.

16 мая 2020 года в Ленинском городском округе на территории упразднённого военного городка образован новый населённый пункт — посёлок Петровское.

На данный момент 56 населённых пунктов: 1 город, 7 рабочих посёлков, 10 посёлков, 5 сёл и 33 деревни. До 2019 года они входили в состав двух городских и пяти сельских поселений: