Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Барбер, Джон (инженер)

Джон Барбер (англ. John Barber; 1734, Ноттингем, Ноттингемшир — 1801, Нанитон[d], Уорикшир) — английский инженер и изобретатель. Известен прежде всего как изобретатель первой газовой турбины.

Биография

Джон Барбер родился в 1734 году в Англии, в графстве Ноттингемшир. В 1760-х годах он переехал в графство Уорикшир, где работал на угольной шахте возле города Нанитон. Позже он жил также в Аттлборо (англ. en:Attleborough, Warwickshire, теперь в пределах Нанитона).

Между 1766 и 1792 годами Джон Барбер запатентовал несколько изобретений и разработок, касавшихся нескольких отраслей, в частности металлургии. Главным из его изобретений была газовая турбина, запатентованная им в 1791 году. Изобретение не было практически реализовано при его жизни. Вместе с тем, Барбер был первым, кто дал подробное описание принципа действия газовой турбины.

Умер Джон Барбер в 1801 году, 6 октября 1801 года он был похоронен возле церкви святого Николая в Нанитоне.

Газовая турбина

Прототипы газовых турбин, к которым относят так называемые дымовые машины, были известны еще в XVII ст., но отправным пунктом в развитии газовых турбин можно считать изобретение Джона Барбера. В его патенте были зафиксированы основные принципы работы газовых турбин.

Турбина Барбера могла работать на нефти, угле и древесине, что обеспечивалось путем их предварительной газификации (перегонки) в специальных емкостях в виде реторт. В схеме его газотурбинной установки кроме воздушного, был и газосжигательный компрессор. Смесь, образованную воздухом и газом, предлагалось нагнетать в камеру горения при помощи компрессора. После горения горючей смеси ее предлагалось подавать с большой скоростью на лопатки рабочего колеса, на котором должна производиться работа расширения газа. Для предотвращения перегрева турбины от действия высоких температур предполагалось охлаждение продуктов горения впрыском воды в камеру горения.

Изобретение Барбера не было реализован на практике. Кроме того, изобретение и развитие паровых турбин несколько затормозило развитие газовых турбин.

В 1972 году немецкая фирма Kraftwerk-Union AG из города Бонна экспонировала действующую модель газовой турбины Барбера на Ганноверской ярмарке.