Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Пиронко, Дмитрий Фёдорович

Дмитрий Фёдорович Пиронко (7 февраля 1930, деревня Нижняя Осьма, Зуйский район, Крымская область — 30 ноября 1992, Луганск, Украина) — советский и украинский композитор, дирижёр.

Биография

Родился в семье крымских болгар. Изначально носил болгарскую фамилию Пиронков. В 40-х годах семья была депортирована из Крыма на Урал, в Свердловскую область; в связи с бюрократической ошибкой при переоформлении документов в семейной фамилии исчезла буква «в».

В 1959 году женился на коренной уральчанке Людмиле Козловой. В 1960 году окончил Уральскую консерваторию имени М. П. Мусоргского. Вместе с супругой работал в музыкальном училище в Нижнем Тагиле, в свободное от основной работы время дирижировал сборным оркестром.

В 1965 году молодая семья переехала в Луганск. Переезд был связан с рождением дочери в 1961 году — ребенок часто простужался, и врачи посоветовали сменить место проживания на более южное. Семья Пиронко дала объявление во всесоюзную газету о поиске работы в южных республиках. Молодым специалистам были предложены хорошие условия работы в Луганском Государственном Педагогическом Институте на музыкально-педагогическом факультете.

Годы проживания в Луганске были самыми плодотворными в жизни Пиронко. Он написал множество хоровых обработок народных песен, концерт для скрипки с оркестром, симфоническую увертюру «Памяти Героев Краснодона». Дмитрий Пиронко выступал на сцене Луганской филармонии в качестве дирижёра, а также руководил хором и капеллой в луганских домах культуры.

Основные произведения

  • «Памяти Героев Краснодона», симфоническая увертюра
  • Песни на стихи украинских поэтов