Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Никонов, Владимир Александрович

Владимир Александрович Никонов (30 апреля 1958, Алма-Ата, Казахская ССР — 1995, Москва) — советский футболист, нападающий.

Карьера

Воспитанник юношеской команды КФК Алма-атинского домостроительного комбината (АДК). Начал карьеру профессионального футболиста в 1974 году в казахстанском клубе «Кайрат» (Алма-Ата), в том году вылетевшим из высшей лиги. Не сыграв за два года ни одного матча за основной состав Никонов переходит в клуб второй лиги «Чкаловец» (Новосибирск). Успешная игра в сибирской команде позволила игроку уже в 1977 году вернуться в «Кайрат». Не сыграв ни одного матча Никонов возвращается в «Чкаловец». Забив в течение сезона за сибирскую команду 22 мяча обратил на себя внимание москвичей.

Первый матч за основной состав московского «Спартака» провёл 28 февраля 1979 года в розыгрыше Кубка СССР. Первый гол в составе красно-белых записал на свой счёт 12 марта того же года в кубковом матче. В чемпионате за «Спартак» впервые сыграл 24 марта 1979 года, а первый мяч забил 7 июля того же года. В 1979 году вместе с командой завоевал звание чемпиона СССР. В 1980 году стал серебряным призёром чемпионата СССР в составе «Спартака» и чемпионом Европы среди молодёжных команд в составе сборной СССР. Не сумев закрепиться в основном составе красно-белых в 1981 году переходит в ЦСКА, откуда по ходу сезона, не забив ни одного гола, ушёл в команду первой лиги «Искра» (Смоленск). По ходу сезона следующего 1982 года возвращается в московский «Спартак», откуда в том же году перешёл в клуб первой лиги «Локомотив» (Москва). Всего сыграл за «Спартак» 34 матча, в том числе 25 в чемпионате СССР и 9 в розыгрыше Кубка СССР. 12 раз был заменён, 14 раз выходил на замену. Забил 9 голов, в том числе 5 в чемпионате и 4 в розыгрыше Кубка. За дубль московского «Спартака» сыграл более 10 матчей и забил 26 мячей.

В 1984 году перешёл в ярославский «Шинник», выступавший в первой лиге. В 1986 году возвращается в алма-атинский «Кайрат». Уже в том же сезоне перешёл в команду КФК «Торпедо» (Мытищи). В 1988 году перешёл в красногорский «Зоркий», выступавший в 1-й зоне второй лиги. В 1990 году вернулся в мытищинское «Торпедо». В 1991 году уезжает в Казахстан, где становится игроком клуба «Актау» из города Шевченко (ныне Актау). В 1992 году завершил карьеру футболиста.

Статистика выступлений

Данные по матчам и забитым мячам в турнире дублёров чемпионатов неполные. Из-за этого, рядом с цифрой стоит знак ↑.

  • ↑ Количество игр и голов за клуб в различных лигах чемпионата СССР
  • ↑ Количество игр и голов за клуб в розыгрыше Кубка СССР
  • ↑ Количество игр и голов за клуб в турнире дублёров.
  • Достижения

    • Чемпион Европы среди молодёжных сборных 1980 года.
    • Чемпион СССР 1979 года.
    • Серебряный призёр чемпионата СССР 1980 года.
    • Провёл один матч за олимпийскую сборную СССР.