Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Глинка (Смоленская область)

Глинка — село в Смоленской области России, административный центр Глинковского района. Расположено в центральной части области в 60 километрах к юго-востоку от Смоленска. Население — 2,111 тыс. жителей (2007 год).

Железнодорожная станция на линии Смоленск — Сухиничи

История

Село возникло возле железнодорожной станции Совкино Богоявленско-Смоленской железной дороги в 1898 г. В 1907 г. Получило современное название в честь М. И. Глинки, по случаю 50-летия со дня его смерти (Глинка родился неподалёку, в селе Новоспасское Ельнинского уезда). До 1929 года село Глинка было в составе Ельнинского уезда Смоленской губернии, с 1922 года в составе Вяземского уезда. В 1929—1961 и с 1980 года центр Глинковского района. В годы Великой Отечественной войны с немцами на территории Глинковского района шли тяжелые бои. Гитлеровцы установили жесточайший оккупационный режим, на территории Глинковского района было сожжено около 70 деревень. За 10 послевоенных лет были построены райцентр, больница, детский сад и школа. В период 1961—1980 — центр Глинковского сельсовета Ельнинского района.

До 2005 года имело статус посёлка

Экономика

В селе расположены:

  • Администрация муниципального образования «Глинковский район»
  • Налоговая инспекция, казначейство, филиал «Сбербанка»
  • Зарегистрировано 89 частных предпринимателей, 5 фермерских хозяйств, преимущественные области — сельское хозяйство (37) и торговля (36). Число предприятий по заготовке и переработке древесины сократилось по сравнению с 2007 годом в 2 раза и составляет в 2009 году всего 20 предприятий. Инвестиции в основной капитал 5,67 тыс.руб.

Общая площадь муниципального образования - 122322 га, из них общая площадь застроенных земель - всего 551 га. Средний размер официальной арендной платы за землю под индивидуальное жилищное строительство составляет 0,45 руб.за метр квадратный в год, под объекты сферы торговли и обслуживания - 49,48 руб/м²/год. Крупных и средних промышленных предприятий нет.

Культура, образование

В селе есть детский сад "Солнышко", общеобразовательная школа. Есть детская музыкальная школа, детская и взрослая библиотеки, дом детского творчества, выходит собственная газета "Глинковский вестник"-всё это ныне входит в состав культурно-просветительного центра, построенного в селе в 2010 году.

Здоровье, медицина

Районная больница Аптека

Достопримечательности

  • Краеведческий музей села Глинка
  • Церковь Николая Чудотворца