Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Соборная колокольня (Коломна)

Соборная колокольня — отдельно стоящая колокольня коломенского Успенского собора в северо-западной части Соборной площади Коломенского Кремля. Колокольня играет значительную роль в формировании архитектурного ансамбля площади.

История

Первоначально колокольня была каменной. К концу XVII века она обветшала и по инициативе коломенского архиепископа Никиты В 1692 вместо неё построена новая из кирпича. В 1929, когда в результате кампании большевиков по борьбе с религией Успенский собора был разорён, с колокольни сбросили колокола. В 1962 под руководством Е. Р. Куницкой колокольня была отреставрирована. В 1990 колокольню отреставрировали вновь, а в декабре того же года на неё повесили 8 новых колоколов.

Архитектурные особенности

Колокольня, «композиционно связанная с традицией XVII века, отличается от аналогичных сооружений необычайно крупным размером. Массивный куб основания колокольни несёт широкий восьмерик звона, увенчанный шатром с тремя рядами „слухов“. Четверик, делившийся настилами на два яруса, перекрыт восьмичастным сводом на ступенчатых тромбах. В центре его находится полый цилиндр с винтовой лестницей, ведущей к колоколам. Скупая суховатая разработка фасадов с помощью парных полуколонн, ширинок и карнизов с поребриком выявляет превалирующее значение архитектурных масс этого незаурядного сооружения».