Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.09.2021


21.09.2021


21.09.2021


21.09.2021


20.09.2021


19.09.2021





Яндекс.Метрика

Председатель Верховного суда Российской Федерации

04.04.2021

Председатель Верховного суда Российской Федерации — должностное лицо судебной ветви России, назначаемое Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации сроком на шесть лет.

Полномочия Председателя Верховного суда определены в ст. 12 закона «О Верховном Суде Российской Федерации».

Председатели Верховного суда РСФСР

  • Стучка, Пётр Иванович (январь 1923 г. — январь 1932 г.)
  • Булат, Иван Лазаревич (январь 1932 г. — октябрь 1937 г.)
  • Дмитриев, Яков Петрович (октябрь — ноябрь 1937 г.)
  • Солодилов, Андрей Петрович (ноябрь 1937 г. — октябрь 1938 г.)
  • Рожнов, Игнатий Афанасьевич (и. о. октябрь 1938 г. — февраль 1939 г.)
  • Рубичев, Анатолий Тимофеевич (февраль 1939 г. — май 1945 г.) — первый раз.
  • Нестеров, Александр Михайлович (май 1945 г. — август 1949 г.)
  • Битюков, Степан Павлович (август 1949 г. — март 1957 г.)
  • Рубичев, Анатолий Тимофеевич (9 март 1957 г. — июль 1962 г.) – второй раз
  • Смирнов, Лев Николаевич (июль 1962 г. — 1972 г.)
  • Орлов, Александр Кириллович (сентябрь 1972 г. — декабрь 1984 г.)
  • Мальшаков, Николай Петрович (декабрь 1984 г. — июнь 1987 г.)
  • Смоленцев, Евгений Алексеевич (июль 1987 г. — июнь 1989 г.)
  • Лебедев, Вячеслав Михайлович (с июля 1989 г. — декабрь 1991 г.)

Председатели Верховного суда РФ