Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Хедосбий

Хедосбий (Тиберий Юлий Хедосбий или Кедосбий; др.-греч. Τιβέριος Ἰούλιος Χηδοσβιος; умер в 285/286) — царь Боспора в 267—272 и 278/279—285/286 годах.

Биография

Относительно происхождения Хедосбия существуют разные версии. По одной, он был сыном боспорского царя Рескупорида V (IV) от второго брака. По второй, сыном другого царя Боспора — Тейрана I. Учитывая это, всю деятельность Хедосбия рассматривают как борьбу за власть с помощью варваров в противовес Тейрану I, который опирался на Римскую империю.

Впрочем, значительная часть исследователей рассматривает Хедосбия как представителя одного из варварских народов, породнившегося с правящей боспорской династией Тибериев Юлиев (Савроматов). Предполагается, что он мог быть сыном германской принцессы и боспорского царя или мужем дочери боспорского царя.

О весомости последней теории говорят сведения, которые учёные имеют о Хедосбии, и анализ его действий. В 267 году Хедосбий впервые стал царём, свергнув боспорских царей Сингеса и Рескупорида V. Последние, по мнению исследователей, убежали в азиатскую часть царства. На этой год приходится война варваров-герулов против Боспора, в которой боспорцы потерпели поражение. Учитывая это, предполагают, что Хедосбий (даже имя его является латинизованным вариантом варварского имени), который был королем или сыном короля герулов, сверг тогдашних боспорских правителей и на основе брака с боспоркой объявляет себя новым царём. Наверное, Хедосбия поддерживали готы, которые тогда имели влияние в Северном Причерноморье.

К этому периоду относят найденный надпись Хедосбия, в котором говорится о морской поход против Римской империи. Исследователи относят его к 267—268 годам. В 272 году Хедосбий был свергнут Рескупоридом V и Сингесом, вследствие ослабления союзников первого — готов, которые в то время потерпели поражение от римского императора Аврелиана.

Снова Хедосбий стал царём в 278 или 279 году вследствие интриг или победы в битве над царем Тейраном I. Восстановил антиримскую политику. Впрочем, это вызвало недовольство проримски настроенных боспорцев, которые призвали Савромата IV и Фофорса. Последние при неизвестных обстоятельствах свергли Хедосбия в 285 или 286 году и стали новыми царями Боспора, восстановив династию Тибериев Юлиев.