Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Воеводские

Воеводские (польск. Wojewódzki, Воевоцкие) — литовский дворянский род герба Абданк, в конце XVI века разделившийся на несколько ветвей.

В Гербовник внесены две фамилии Воеводских:

  • Ян Воеводский — судья смоленский в конце XVI века, жалован деревнями (1621) польским королём Сигизмундом III. Внук его, Назар Семёнович, после возвращения Смоленска в Россию принял православную веру и пожалован поместьями в Бельском уезде, Смоленской губернии (Герб. Часть VII. № 50).
  • Его сын, Илья Назарьевич, пожалован деревнями (1661) и произведен в стольники в 1683 году. Потомство его, разделившееся на несколько отраслей, записано в VI части родословной книги губерний Смоленской, Новгородской и С.-Петербургской (Герб. Часть VI. № 93).
  • Другие четыре ветви Воеводских внесены в родословные книги губерний Ковенской, Гродненской, Витебской и Подольской. Есть ещё два рода Воеводских новейшего происхождения. Они внесены во II часть родословной книги губерний Гродненской и Смоленской.

    История рода

    Филипп Воеводский при царе Иване Васильевиче был городовым приказчиком в Нижнем Новгороде. Поляк Корнилий Воеводский сослан в Тобольск (1629), отказался вернуться в Польшу и был повёрстан в дети боярские. Юрий Воеводский служил по Тобольску в детях боярских (1640). Пётр Воеводский стольник (1685). Кузьма Петрович воевода в Дорогобуже (1686).

    Илья Назарьевич владел населённым имением (1699).

    Описание гербов

    Герб. Часть VI. № 93.

    Герб потомства Ильи Назарьевича Воеводского: в щите, разделенном на четыре части, в верхних двух в голубом и красном полях, означены два золотые соединенные стропила, наподобие буквы W. В нижних двух частях в серебряном и зеленом полях находится городовая стена, переменяющая вид свой на серебре и красный цвет, а на зелёном в серебро; над оною стеною крестообразно положены дне шпаги, острыми концами вниз.

    Щит увенчан дворянским шлемом с дворянскою на нем короною и пятью павлиньими перьями, на коих видны означенные в щите стропила. Намёт на щите голубой и красный, подложенный золотом. Щитодержатели: два льва.

    Герб. Часть VII. № 50.

    Герб потомства Яна Воеводского: в щите, имеющем красное поле, изображены два серебряных стропила, соединенные вместе наподобие буквы W. Щит увенчан дворянским шлемом и короной, на поверхности которой находятся два стропила. намёт на щите красный, подложенный серебром.

    Известные представители

    • Воеводский, Аркадий Васильевич (1813—1879) — морской офицер, директор Кораблестроительного департамента, командир Санкт-Петербургского порта, адмирал. Отец С. А. Воеводского.
    • Воеводский, Владимир Александрович (1966—2017) — российский и американский математик, преподаватель. Лауреат медали Филдса (2002).
    • Воеводский, Владислав Владиславович (1917—1967) — советский физико-химик, академик АН СССР
    • Воеводский, Леопольд Францевич (1846—1901?) — российский историк, филолог, профессор Новороссийского университета.
    • Воеводский, Михаил Вацлавович (1903—1948) — советский археолог.

    Воеводский, Николай:

    • Воеводский, Николай Аркадьевич (1859—1937) — российский государственный деятель и правовед; егермейстер Императорского двора, статс-секретарь Его Императорского Величества, сын А. В. Воеводского.
    • Воеводский, Николай Степанович (1888—1975) — русский летчик, герой Первой мировой войны, авиаконструктор. Сын С. А. Воеводского.
    • Воеводский, Степан:
    • Воеводский, Степан Аркадьевич (1859—1937) — русский адмирал.
    • Воеводский, Степан Васильевич (1805—1884) — российский адмирал.