Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кендрик, Дороти

Дороти Кендрик Перси (англ. Dorothy Kendrick Pearcy, урождённая Ольга Дороти Кендрик, англ. Olga Dorothy Kendrick; 17 июля 1906, Даллас — 20 июня 1993, Даллас) — американская пианистка и музыкальный педагог.

Дочь Томаса Белла Кендрика (1870—1918), преподавателя латыни, и Антонии Кендрик (урождённая Крейса, 1872—1955), одной из основательниц Далласского женского форума. Училась в Чикагском музыкальном колледже у Э. Дж. Коллинза и Рудольфа Ганца, начала выступать в 1921—1922 гг. (в том числе в составе фортепианного дуэта со своей соученицей Аделаидой Андерсон). Затем продолжила образование в Берлине у Ксавера Шарвенки, в 17 лет дебютировала с Берлинским филармоническим оркестром, исполнив один из концертов своего учителя. Вернувшись в США, окончила Джульярдскую школу по классу Иосифа Левина. В 1927 г. стала одним из победителей Наумбурговского конкурса молодых исполнителей. Преподавала в Нью-Йорке, была одной из основательниц женского клуба в Бронксвилле и его концертной программы.

В 1930 г. вышла замуж за психиатра Фрэнка Перси (1895—1974), вместе с которым после Второй мировой войны перебралась в Даллас. Выступала с Далласским симфоническим оркестром, вела педагогическую работу (среди её учеников, в частности, Дэвид Голуб).