Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Пассатижи

Пассатижи (от фр. pince-à-tige от фр. pince — зажим и фр. tige — стержень; азерб. plaskobus) — многофункциональный ручной слесарно-монтажный инструмент, предназначенный для зажима и захвата труб и деталей разных форм.

Пассатижи, в отличие от плоскогубцев, имеют одну или две пары зубчатых выемок для захвата и поворота цилиндрических деталей, а также насечку — как на плоской части, так и на выемках.

Пассатижи, ручки которых покрыты изоляцией, являются изолированным инструментом и могут быть использованы для выполнения электромонтажных работ под напряжением до 1000 В. Другие инструменты, не имеющие специальной изоляционной оболочки, называют слесарными.

В комбинированных пассатижах одна из ручек заканчивается отвёрткой, а другая — шилом (дыроколом) или крестовой отвёрткой. Также существуют складные пассатижи — многофункциональные инструменты, включающие множество различных инструментов.

Применение

  • Зажим небольших деталей при обработке (использование в качестве ручных тисков).
  • Обжатие соединителей (клемм) на проводах в условиях отсутствия специального инструмента.
  • Захвата раскалённых предметов (использование в качестве тигельных щипцов).
  • Вопреки распространённому мнению гайки не следует без необходимости заворачивать пассатижами: их грани с большой вероятностью будут «сорваны».

Пассатижи в СССР и России

В разных странах существуют свои стандарты на пассатижи. В России изготовление и испытания этих инструментов регламентируется рядом стандартов:

  • ГОСТ 17438-72 «Пассатижи. Технические условия»;

Пассатижи изготавливаются в двух исполнениях:

  • с удлиненными губками (универсального назначения);
  • с короткими губками (для монтажных работ; типа Линнеман).

Пассатижи обычно изготавливаются из сталей марок 8ХФ и У7А или иных сталей, обеспечивающих выполнение технических требований к данным инструментам.

Твердость должна быть не ниже:

  • режущих элементов шарнира — 51 HRCэ;
  • режущих кромок губок — 53 HRCэ;
  • зажимных поверхностей — 45,5 HRCэ.

На плоских зажимных поверхностях губок наносят рифление. На пассатижи наносят защитно-декоративные металлические и неметаллические покрытия — например, химическое оксидирование, химическое фосфатирование либо кадмиевое с хроматированием в зависимости от условий эксплуатации.

Пассатижи, предназначенные для работы в электроустановках напряжением до 1000 В, дополнительно должны соответствовать требованиям ГОСТ 11516.