Яндекс.Метрика

Бериша, Бернард

Бернард Бериша (алб. Bernard Berisha; род. 24 октября 1991 года, Печ, СФРЮ) — косоварский футболист, полузащитник «Ахмата» и национальной сборной Косова.

Карьера

Начал карьеру в клубе «Беса Печ», где провёл два сезона. Также отыграл два сезона в составе албанского клуба «Беса». 27 мая 2014 года подписал однолетний контракт со «Скендербеу». Дебютировал в матче квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2014/15 против белорусского БАТЭ — вышел на поле в стартовом составе и был заменён на 60-й минуте матча. Матч был завершён со счётом 1:1, БАТЭ прошёл дальше благодаря правилу выездного гола. В своей следующей игре в составе клуба Бериша выиграл Суперкубок Албании, победив «Фламуртари» со счётом 1:0.

23 августа 2014 года дебютировал в Албанской Суперлиге, отыграв полный матч против «Эльбасани» на стадионе «Кемаль Стафа». Позже, в октябре, дебютировал в Кубке Албании в матче против «Химары». Сыграл в обеих встречах и забил по одному голу в каждой. «Скендербеу» прошёл дальше, победив с суммарным счётом 20:1.

В конце сезона 2014/15 продлил контракт со «Скендербеу» до 2017 года.

Бериша в составе «Анжи» в ноябре 2016 года

В январе 2016 года подписал контракт с махачкалинским «Анжи» на 3,5 года. Интерес к Берише также проявлял московский «Локомотив». 12 марта 2016 года забил первый мяч за «Анжи», поразив ворота «Урала» (2:4). Осенью 2016 года забил два мяча в ворота «Зенита» в Каспийске: 25 сентября с пенальти в матче чемпионата России (2:2), а 27 октября поучаствовал в разгроме в Кубке России (4:0).

26 декабря 2016 года грозненский «Терек» объявил о достигнутой договоренности с «Анжи» о переходе Бериши. 4 января 2017 года Бернард заключил контракт с новой командой на три с половиной года.. В «Тереке» Бериша выбрал номер «77». 8 апреля в матче 22-го тура с «Арсеналом» (3:1) забил первый гол за грозненцев, установив окончательный счёт во встрече на компенсированной минуте поединка.

14 июля 2019 года в первом туре чемпионата России 2019/20 забил в Грозном единственный мяч в ворота «Краснодара» (1:0). 31 августа 2019 года сравнял счёт на последней минуте в матче с «Тамбовом» в Грозном (1:1). Третий и последний мяч в чемпионате 2019/20 забил только 19 июня 2020 года в ворота «Крыльев Советов» в Самаре (4:2).

26 августа 2020 года в Москве забил победный мяч в ворота «Локомотива» (3:2). Этот гол стал 10-м для Бериши в чемпионатах России.