Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Нагрудный знак депутата Государственной думы

Нагрудный знак депутата Государственной думы ФС РФ — отличительный знак депутата Государственной думы.

Обычно носится депутатами текущего созыва Думы на левом лацкане пиджака.

Порядок выдачи

В начале работы нового созыва Государственной думы депутату вместе с удостоверением вручается комплект нагрудных знаков. В комплекте нагрудный знак на винтовом креплении и нагрудный знак на булавочном креплении. Номера знаков депутата Государственной думы соответствуют номеру удостоверения депутата. После окончания созыва депутат может оставить себе этот знак на память, а при новом созыве ему будет выдан новый нагрудный знак, с новым номером. В случае смерти депутата, его нагрудный знак передаётся его родственникам на хранение и память. Ношение знака не входит в обязанности депутата, депутат носит знак по добровольному желанию. Нагрудный знак не даёт депутату льгот и привилегий.

Описание нагрудного знака

Основа знака изготавливается из серебряного сплава. Поверхность нагрудного знака покрыта эмалью трёх цветов — белый, синий, красный. На белой полосе располагается надпись прописными буквами: «ДЕПУТАТ», на синей — «ГОСУДАРСТВЕННОЙ», на красной — «ДУМЫ ФС РФ», а надписи и края нагрудного знака выполняются золочением.

Если депутат потерял или испортил основной знак, ему выдаётся нагрудный знак без номера (муляж). Основа такого муляжа нагрудного знака депутата изготавливается из медно-цинкового сплава.

Нагрудный знак депутатов КПРФ

Депутаты фракции КПРФ до настоящего времени используют знаки такой же формы, но с изображением Государственного флага СССР на котором располагается надпись прописными буквами Депутат КПРФ. Надписи и края нагрудного знака выполняются золочением.