Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Дом авиаторов (музей)

«Дом авиаторов» — музей, входящий в мемориальный комплекс Румболовская гора (входит в Зелёный пояс Славы).

Имеет статус объекта культурного наследия.

Музей начал свою работу с января 2019 года, будучи запущенным в тестовом режиме, а полноценно заработал с 2020 года, когда было проведено его торжественное открытие.

Церемонию официального открытия музея проводил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Ещё до своего официального открытия, работая в тестовом режиме, «Дом авиаторов» стал принимать участие во всероссийской акции Ночь музеев.

Музей, открытый на входящем в Зеленый пояс Славы мемориале Румболовская гора, рассказывает о лётчиках и штурманах 1-го минно-торпедного авиационного полка Балтийского флота. Лётчики этого подразделения осуществляли воздушное прикрытие автоколонн, проходивших по Дороге жизни.

«Дом авиаторов» размещён в здании, где проживали лётчики полка, которым командовал Евгений Николаевич Преображенский.

Экспозиции музея занимают несколько залов и посвящены участию 1-го минно-торпедного авиационного полка Балтийского флота в боевых операциях как Великой отечественной войны, так и в советско-финской.

Экспозиционные зоны музея

Музей состоит из нескольких экспозиционных зон, каждая из которых располагается в отдельном зале.

Помимо тематических экспозиций, в музее есть отдельный зал для отдыха посетителей. В нем размещается интерактивный игровой комплекс «Воздушный бой». Также в памятные и праздничные даты в этой зоне организуются тематические концерты.

Экспозиционная зона «1941 год»

В этом зале располагается инсталляция «Налёты на Берлин», выполненная в виде динамического терминала, а также интерактивные стенды, на которых транслируются фрагменты интервью с лётчиками-ветеранами этого полка.

Экспозиционная зона «1942-1944 годы»

В этой экспозиции можно увидеть инсталляцию «Война на Балтике», рассказывающую о наиболее выдающихся авиационных налётах пилотов этого подразделения, а также инсталляцию «Битва за Ленинград».

Экспозиционная зона «Жизнь между боевыми вылетами»

Этот зал представляет из себя восстановленную жилую зону, где лётчики отдыхали между вылетами. Этот зал интересен тем, что его экспозиция выполнена в стилистике «театр теней». Помимо этого, здесь можно почитать документы из архивов и фронтовые письма лётчиков.

Экспозиция «Техника и вооружение»

Эта экспозиция рассказывает о том, какие виды вооружений и техники были в распоряжении служивших тут лётчиков. В закрытых стендах располагаются макеты машин и видов вооружений. Здесь же расположен и полноразмерный фрагмент фюзеляжа самолёта ДБ-3Ф, именно на таких машинах совершали свои вылеты лётчики этого полка.