Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Тофалви, Ева

Ева Тофалви (венг. Éva Tófalvi; родилась 4 декабря 1978, в Меркурии-Чуке, Румыния) — румынская биатлонистка, участница 6 зимних олимпийских игр подряд(1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018) Многократная чемпионка Румынии, победительница индивидуальной гонки в рамках этапов Кубка Мира, призёр этапов Кубка IBU, вице-обладательница малого хрустального глобуса 2008/09 по программе индивидуальных гонок, призёр чемпионата мира среди военнослужащих 2005 года.

Общая информация

Племянница Евы — Оршоя — также профессионально занимается биатлоном.

На Олимпиаде-2002, Олимпиаде-2010 и Олимпиаде-2014 Ева была знаменосцем своей страны на открытии игр.

Долгое время была одной из самых возрастных биатлонисток выступающих на высоком международном уровне.

Спортивная карьера

Ева Тофалви на протяжении очень долгого времени являлась лидером женской сборной Румынии по биатлону, будучи сильнейшей представительницей этой страны. Участница шести Олимпиад. На юниорских чемпионатах мира она показывала хорошие результаты, на этапах кубка мира её достижения, до 2008-го года, были не слишком впечатляющими.

В кубке мира дебютировала 9 января 1997 года — в индивидуальной гонке (проходившей в рамках 5-го этапа Кубка мира 1996—1997) в немецком Рупольдинге, показав 75-й результат (и 2-й среди румынских спортсменок). В тридцатку сильнейших впервые попала 11 декабря 1997 года — в индивидуальной гонке в рамках 2-го этапа Кубка мира 1997—1998, что проходила в шведском Эстерсунде, заняв в ней 29-е место. Уже на своих первых Олимпийских играх в 1998-м году она стала 11-й в индивидуальной гонке. А год спустя на своем дебютном чемпионате мира, в этой же дисциплине, стала 12-й.

На подиум в личной гонке впервые попала 18 декабря 2008 года — в индивидуальной гонке в рамках 3-го этапа Кубка мира 2008—2009, проходившего в австрийском Хохфильцене, заняв в ней 2-е место, которое после положительной допинг-пробы финишировавшей впереди Альбины Ахатовой превратилось в первую победу. Это является наивысшим достижением за всю биатлонную историю Румынии. Этот же сезон стал самым успешным в карьере биатлонистки, она завершила его на 11 позиции, принимая участие в каждой гонке, получая за каждую кубковые очки. Была близка к завоеванию Малого Хрустального Глобуса в индивидуальных гонках, но в итоге он достался Магдалене Нойнер. Более того, в апреле она приняла участие в гонках мемориала Виталия Фатьянова на Камчатке, где одержала убедительную победу в гонке преследования, выиграв главный приз — автомобиль Lexus. Румынка призналась что тренировалась в основном отдельно, и сделала упор на стрельбу.

Тренеры возлагали на Тофалви большие надежды на Олимпийских играх в Ванкувере. Однако в новом сезоне её ждал спад, который был вызван инфекцией в бедре. Тем не менее она показала хорошие результаты: в спринте и преследовании она заняла 14 и 19 места соответственно, в индивидуальной гонке стала 11-й, а в масс-старте 24-й. В олимпийской эстафете сборная Румынии заняла 10 место (лучший результат Румынии на этих играх).

Участвовала в прощальной гонке Магдалены Нойнер, в которой стала 3-й, вслед за Доротеей Вирер и самой Магдаленой. После эстафетной гонки на чемпионате мира 2013, в которой Румыния была дисквалифицирована за прохождение Луминицей Пишкоран трех метров за пределами гоночной трассы, подвергла жесткой критике деятельность IBU и обвинила их в политике двойных стандартов. Поскольку чемпионат мира являлся помимо всего прочего и квалификационным турниром на Зимние Олимпийские игры 2014, Румыния не смогла выставить эстафетную команду в Сочи.

В апреле 2016 года стало известно о применении мельдония Евой. Спортсменка отказалась от вскрытия пробы "B", что означает согласие с пробой "А". Позже она была оправдана и вернулась в большой спорт.

В марте 2017 Тофалви объявила о завершении своей двадцатилетней спортивной карьеры. Но уже в декабре выступила в спринтерской гонке первого этапа кубка мира в Эстерсунде, а в феврале 2018-го приняла участие в своих шестых Олимпийских играх

Завершила карьеру.

. После окончания Олимпиады она объявила об окончательном уходе из большого спорта.После индивидуальной гонке, где заняла 84-е место на зимних олимпийских играх в Пхёнчхане

Сводная статистика в биатлон

Сезоны кубка мира

Лучшие гонки в кубке мира

Эстафетные гонки за сборную

Выступления на чемпионатах мира и Олимпиадах