Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Самый, самый, самый, самый

«Самый, самый, самый, самый» — рисованный мультипликационный фильм, режиссёрский дебют Василия Ливанова.

Сюжет

Эту легенду рассказал древний дух Мбла, который спрятался на дне высохшего колодца в самой середине Африки. На берегах озера Чад издавна поселилось много разных птиц и зверей. Однажды они решили избрать себе царя и выбрали Льва. Они назвали его самым смелым, самым сильным, самым мудрым и самым красивым. Потом у Льва и Львицы родился сын — маленький Львёнок. Когда Львёнок уже мог сам гулять, он встретил гиену, которая сказала Львёнку, что он — Лев, значит — царь зверей, а значит — самый смелый, самый сильный, самый мудрый, самый красивый.

Львёнок подрос, стал уходить дальше от дома и наткнулся на колодец с Древним духом. Львёнок похвастался, что он — самый смелый, самый сильный, самый мудрый, самый красивый! Мбла рассмеялся и сказал: «Ты самый глупый!». Затем Львёнка укусил муравей, который никого не боялся, потому что защищал свой муравейник. Львёнок сказал: «Ты и вправду смелее меня, но зато я — самый сильный!». Муравей рассмеялся, назвал Львёнка самым глупым и посоветовал ему разыскать Лысого Слона.

И пошёл Львёнок искать Лысого Слона. А когда он увидел, как огромный слон легко выдирает дерево с корнем, то понял, кто самый сильный! Орёл произнёс: «Слушай и запомни! Не говори что смел — встретишь более смелого! Не говори что силён — встретишь более сильного! Не говори что мудр — встретишь более мудрого!». «Я понял, — ответил Львёнок, — Но кто же самый красивый?». Орёл улетел, не дослушав.

Прошло время, молодой Лев созвал рыком зверей и птиц, и объявил, что разорвёт на части того, кто назовёт его самым смелым, самым сильным, самым мудрым и самым красивым. Ко Льву приблизилась молодая Львица и промолвила: «Я полюбила тебя с первого взгляда. Ты можешь разорвать меня на части, но я всё-таки скажу! Ты — самый красивый!». Лев улыбнулся ей застенчивой улыбкой, потому что он понял, что тот, кого любят, всегда самый, самый, самый, самый…

Создатели

  • Создатели приведены по титрам мультфильма.

Издания на DVD

Мультфильм неоднократно издавался на DVD в сборниках мультфильмов, например:

  • «Сказочные джунгли», «Союзмультфильм», (дистрибьютор «Союз»), мультфильмы на диске:

«Кот, который гулял сам по себе»(1968), «Рикки-Тикки-Тави»(1965), «Самый, самый, самый, самый»(1966), «Обезьяна с острова Саругасима»(1970), «Слонёнок»(1967).