Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Горнозаводск (Пермский край)

Горнозаводск — город в России, самый восточный город Пермского края, административный центр Горнозаводского района. Имеет статус городского поселения. Население — 11 103 чел. (2021).

Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» Горнозаводское городское поселение включено в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода), в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения».

География

Город расположен в предгорьях Среднего Урала в 125 км к северо-востоку от Перми и в 31 км от города Чусовой. Преобладает переходный от равнинного к горному волнистый рельеф.

История

До середины 1940-х годов на месте современного города была небольшая железнодорожная станция, к станционным постройкам вплотную подступал лес. В 1947 началось строительство цементного завода, первая очередь которого работает с 1955. Вместе с развитием завода рос и посёлок, носивший название Ново-Пашийский. В 1950 ему присвоен статус посёлка городского типа.

4 ноября 1965 года Указом Президиума ВС РСФСР рабочий посёлок Новопашийский был преобразован в город районного подчинения с присвоением ему наименования город Горнозаводск. Этим же указом был образован Горнозаводский район с центром в городе Горнозаводске

Население

Для последних лет характерно значительное снижение естественного прироста населения, в то же время наблюдается незначительный миграционный прирост. Характерно примерно равное соотношение численности мужского и женского населения. Уровень безработицы относительно невысок.

Национальный состав (2010): русские — 84 %, татары — 5,6 %, не указали национальную принадлежность — 5,2 %.

Климат

  • Среднегодовая температура воздуха — 0,9 °C
  • Относительная влажность воздуха — 73,2 %
  • Средняя скорость ветра — 3,2 м/с

Экономика

Ведущую роль в структуре хозяйства города играет АО «Горнозаводскцемент», производящее портландцемент, и стройматериалы.

В городе имеется также хлебокомбинат. В непосредственной близости от города проходят газопроводы, связывающие газодобывающие районы Тюменской области и европейскую часть России.

Транспорт

Город расположен на железной дороге Пермь — Нижний Тагил (электрифицированная, однопутная магистраль с регулярным пассажирским дальним и пригородным сообщением). Название станции (Пашия) отлично от названия города. Благодаря строительству автодороги с асфальтобетонным покрытием от города до автодороги Кунгур — Березники, Чусовой — Пермь, Горнозаводск — Екатеринбург город получил устойчивое автомобильное прямое автобусное сообщение с Пермью, Лысьвой, Чусовым, Екатеринбургом, Березниками, Губахой, Кунгуром.

Социальная сфера

Горнозаводск отличается относительно развитой социальной инфраструктурой. Признанным культурно-досуговым центром является дом культуры им. Л. И. Бэра, в котором работает множество студий и кружков (в том числе детский образцовый театр балета «Рябинка»). В школе искусств подготовка и обучение детей ведётся на изобразительном и музыкальном отделениях.

В городе имеются краеведческий музей им. Старостина (художественное литьё, изделия из камня, пермская финифть), 2 библиотеки, плавательный бассейн «Юность». На базе Спортивно-оздоровительного клуба «Ника» активно работает секция САМБО, футбола и др. Туристический клуб, секция каратэ, театральная студия, танцевальный и художественно-прикладные классы открыты в Доме детского творчества. В городе есть замечательная спортивная школа Олимпийского резерва. В Горнозаводске имеется кабельное телевидение. Так же имеется организация, устанавливающая спутниковое (цифровое) телевидение.

Система образования города включает 2 общеобразовательные школы, Горнозаводский политехнический техникум, разветвлённую сеть детских дошкольных учреждений.

Экология

Городская территория и окрестности подвергаются значительному загрязнению со стороны единственного крупного предприятия города — ПАО «Горнозаводскцемент». Валовой выброс вредных веществ в атмосферу превышает 430 тыс. т в год (98 % составляет пыль). Непосредственному загрязнению подвергается территория в радиусе 8—10 км. В реки Малая и Большая Тимчиха попадают взвешенные эфирорастворяемые вещества и пр.

Галерея

  • Стела на въезде в город с востока

  • Известняковый карьер ПАО «Горнозаводскцемент»

  • Православная церковь

  • Дом культуры имени Бэра

  • Памятник В. И. Ленину

  • Ул. Пионерская