Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Варта (Мальшвиц)

Варта или Строжа (нем. Wartha; в.-луж. Stróža) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Мальшвиц района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится на территории биосферного заповедника «Пустоши и озёра Верхней Лужицы» в южной части района Лужицких озёр северо-восточнее административного центра коммуны деревни Мальшвиц. Располагается на северном берегу озера Ольбазе. Через деревню проходит автомобильная дорога К 7218.

Соседние населённые пункты: на востоке — деревня Дубо коммуны Хоэндубрау, на юго-востоке — деревня Зуборничка и на западе — деревня Лемишов.

История

Впервые упоминается в 1331 году под наименованием Wartha.

До 1950 года была административным центром одноимённой коммуны. С 1950 по 1994 года входила в коммуну Клайнзауберниц. С 1994 года входит в состав современной коммуны Мальшвиц.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Wartha, 1331
  • Wart, 1350
  • Warthe, 1419
  • Wartha, 1658

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 237 человек (из них — 225 серболужичан (95 %)).

Достопримечательности

  • «Дом тысячи озёр» — информационный центр заповедника «Пустоши и озёра Верхней Лужицы»
  • Школьный музей серболужицкого композитора Корлы Коцора.

Известные жители и уроженцы

  • Корла Август Коцор (1822—1904) — серболужицкий церковный писатель и общественный деятель.