Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Катастрофа Piper PA-46 Malibu над Ла-Маншем

Катастрофа Piper PA-46 Malibu над Ла-Маншем — авиационная катастрофа, произошедшая 21 января 2019 года. В 20:23 GMT вблизи маяка Каскетс, в районе Нормандских островов исчез с экранов радаров диспетчеров самолёт Piper PA-46 Malibu, который выполнял частный чартерный рейс по маршруту Нант—Кардифф. На борту самолёта находились пилот Дэвид Ибботсон (англ. David Ibbotson) и аргентинский футболист Эмилиано Сала.

Самолёт

Шестиместный одномоторный турбовинтовой самолёт Piper PA-46 Malibu с бортовым номером N264DB (серийный номер 46-8408037) зарегистрирован в США. Изготовлен в 1984 году. Сертификат о лётной пригодности выдан 4 апреля 1984 года.

Катастрофа

Борт N264DB, принадлежавший футбольному агенту Вилли Маккею, вылетел из аэропорта «Нант-Атлантик» в 20:15 CET. В 20:20 GMT, пролетая на высоте 1500 м вблизи острова Гернси, пилот самолёта запросил экстренную посадку. В 20:30 GMT, пролетая на высоте 700 метров в 13 километрах от острова Олдерни, самолёт исчез с экранов радаров.

Поисковая операция

Практически сразу после потери связи с самолётом совместными силами британских Нормандских островов и Франции была начата поисково-спасательная операция. В первые сутки поисков найти обломки самолёта или тела не удалось. В ночь 21 января помешала непогода. Над местом возможной авиакатастрофы был туман. К операции были привлечены два самолёта и несколько катеров.

24 января полиция прекратила поиски самолёта, в воскресенье стартовала частная операция по подводным поискам. Отмечалось, что продлятся они до тех пор, пока самолёт не будет найден. Средства на поиски были собраны на краудфандинговой платформе GoFundMe. За 2 дня удалось собрать 300 тысяч евро.

30 января сообщили об обнаружении двух подушек от сидений на побережье Франции, именно из пропавшего самолета.

4 февраля океанограф Дэвид Мирнс обнаружил на дне Ла-Манша в районе острова Гернси обломки самолёта, на котором летел Сала. С помощью дистанционно управляемой подводной видеокамеры было обнаружено одно тело, но сначала было не известно, это тело футболиста или пилота.

7 февраля 2019 года было официально объявлено, что найденное тело принадлежит Эмилиано Сале. 27 февраля начались поиски тела Дэвида Ибботсона. Спустя долгое время тело так и не удалось найти.