Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Зурен, Фриц

Фриц Зурен (нем. Fritz Suhren; 10 июня 1908, Фарель, Нижняя Саксония, Германская империя — 12 июля 1950, Раштатт) — нацистский военный преступник, штурмбаннфюрер СС, комендант концентрационного лагеря Равенсбрюк (сентябрь 1942 — апрель 1945).

Биография

Член НСДАП с декабря 1928 года. С декабря 1931 года служил в СС.

До 1942 года — в разных концлагерях на территории Третьего рейха, был среди руководящего состава концентрационного лагеря (Lagerführer) Заксенхаузен. К лету 1942 года служил в должности лагерфюрера (заместителя коменданта) лагеря Равенсбрюк. 1 августа 1942 года назначен комендантом Равенсбрюка и исполнял обязанности до конца существования концлагеря.

После вступления в должность в 1942 году применял разнообразные методы массового уничтожения заключенных из-за непосильной работы, уменьшения норм пищи и т. д. Получал наслаждение, наблюдая за медленными казнями узников и страданиями жертв. Нёс ответственность не только за убийства заключенных, жестокое обращение и содействие доктору Гебхардту в осуществлении преступных медицинских экспериментов над заключенными концлагеря, но и создание в январе 1945 года импровизированной газовой камеры в небольшом концлагере Акермарк (Uckermark), филиале лагеря Раверсбрюк в Фюрстенберге. До апреля 1945 года в ней были уничтожены около 6000, главным образом, женщин-узниц и детей, которые не могли выполнять тяжёлый физический труд.

Одной из узниц концлагеря Равенсбрюк была агент британской разведки Одетта Хэллоус, утверждавшая, что является женой Питера Черчилля — племянника Уинстона Черчилля. Зурен, сдавшийся американским войскам, специально забрал Хэллоус с собой, чтобы сообщить об этом будущему суду и добиться смягчения наказания.

После войны Зурен предстал перед судом британского военного трибунала в Гамбурге в качестве главного обвиняемого на первом процессе лагерной команды Равенсбрюка. Однако ему вместе с другим военным преступником Гансом Пфлаумом удалось бежать из тюрьмы. Фриц Зурен скрывался в Баварии под фальшивой фамилией. Покидая концлагерь, он забрал с собой большое количество ценностей, ранее принадлежавших жертвам Равенбрюка. Полиции все же удалось вновь его арестовать. Выжившие узники подтвердили его личность. Фриц Зурен был передан французским оккупационным властям.

Военный трибунал в Раштатте 10 марта 1950 года приговорил его к смертной казни. Приговор приведен в исполнение 12 июня 1950 года. Военные преступники Фриц Зурен и Ганс Пфлаум, также пойманный и осуждëнный, были расстреляны в лесу близ Раштатта.