Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Сан-Бернардо-алле-Терме

Сан-Бернардо-алле-Терме — монастырская церковь ордена цистерцианцев, посвящённая св. Бернару в Риме.

Здание расположено на территории бывших терм Диоклетиана и, возможно, служило Sphaeristerium, залом для игры в мяч. Этот участок земли купила 4 мая 1593 года племянница папы Юлия III и пожертвовала на постройку монастыря. Его строительство продолжалось до 1598 года, перестройка церкви была завершена в 1600 году.

С 19 мая 1670 года церковь является титулярной, в этом же году проводились первые реставрационные работы: обновлено внутреннее убранство, встроен орган, улучшен хор, на фасаде появилась фреска, изображающая св. Бернара. Реставрации проводились в 1710, 1803 и 2000 годах.

В нишах церкви находятся 8 статуй святых работы Камилло Мариани (ок. 1600 года). Строение купола сходно с Пантеоном, однако значительно меньше, в диаметре — 22 м (купол Пантеона — 43,2 м.). В 1857 году из-за опасности обрушения кирпичный купол укрепили конструкцией из стекла и метала.

Купол Сан-Бернардо-алле-Терме

Титулярная церковь

Церковь Святого Бернарда в термах Диоклетиана является титулярной церковью, кардиналом-священником с титулом церкви Святого Бернарда в термах Диоклетиана с 18 февраля 2012 года, является индийский кардинал Георг Аленчерри.