Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.07.2021


27.07.2021


26.07.2021


22.07.2021


22.07.2021


21.07.2021





Яндекс.Метрика

Похожаев, Станислав Иванович

24.05.2021

Станислав Иванович Похожаев (24 августа 1935, село Усть-Кяхта, Кяхтинский район, Бурят-Монгольская АССР — 30 января 2014, Москва) — советский и российский математик.

Биография

Родился 24 августа 1935 года. Отец — Иван Стефанович, инженер водного транспорта. Мать — Татьяна Валентинова, фармацевт; дед по материнской линии был профессором математики Московского университета.

В 1958 году окончил Московский физико-технический институт. С 1963 года работал в Московском энергетическом институте (с 1971 года — профессор), с 1987 года — в Математическом институте имени Стеклова, главный научный сотрудник отдела теории функций. Доктор физико-математических наук, профессор.

С 26 декабря 1984 года — член-корреспондент АН СССР по Отделению математики.

Основные труды в области анализа: нелинейные уравнения в частных производных, нелинейный функциональный анализ, теория катастроф для нелинейных процессов. Широко известно тождество Похожаева, являющееся вариантом теоремы о вириале в теории нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. По данным электронной базы данных «Zentralblatt MATH», С. И. Похожаевым опубликовано 158 научных печатных работ, в том числе 7 книг.

С. И. Похожаев был блестящим лектором. Профессор МЭИ В. Е. Хроматов, который, будучи студентом, слушал лекции Похожаева по высшей математике, вспоминал: «Математическая строгость Станислава Ивановича удивительным образом сочеталась с доброжелательностью ко всем студентам».

Кавалер Ордена Дружбы народов.

Скончался 30 января 2014 года. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Публикации

Отдельные издания

  • Kuzin I. A., Pohozaev S. I. Entire solutions of semilinear elliptic equations. — Basel: Birkhäuser, 1997. — vi + 250 p. — (Progress in Nonlinear Differential Equations and their Applications. Vol. 33). — ISBN 3-7643-5323-6.
  • Митидиери Э., Похожаев С. И. Априорные оценки и отсутствие решений нелинейных уравнений и неравенств в частных производных. — М.: Наука, 2001. — 383 с. — (Труды Матем. ин-та им. В. А. Стеклова. Т. 234). — ISBN 5-02-002723-5.
  • Pikulin V. P., Pohozaev S. I. Equations in mathematical physics. A practical course. — Basel: Birkhäuser, 2012. — viii + 207 p. — (Modern Birkhäuser Classics). — ISBN 978-1-4822-5172-2.
  • Galaktionov V. A., Mitidieri E. L., Pohozaev S. I. Blow-up for higher-order parabolic, hyperbolic, dispersion and Schrödinger equations. — Boca Raton, Florida: CRC Press, 2015. — xxvi + 543 p. — ISBN 978-1-4822-5172-2.

Статьи

  • Похожаев С. И. О задаче Дирихле для уравнения Δ u = u 2 {displaystyle Delta u=u^{2}} // Доклады АН СССР. — 1960. — Т. 134, № 4. — С. 769—772.
  • Похожаев С. И. О собственных функциях уравнения Δ u + λ f ( u ) = 0 {displaystyle Delta u+lambda f(u)=0} // Доклады АН СССР. — 1965. — Т. 165, № 1. — С. 36—39.
  • Похожаев С. И. О нелинейных операторах, имеющих слабо замкнутую область значений, и квазилинейных эллиптических уравнениях // Матем. сб. — 1969. — Т. 78 (20), № 2. — С. 237—259.
  • Похожаев С. И. Законы сохранения и априорные оценки для некоторых нелинейных параболических уравнений // Дифференциальные уравнения. — 1970. — Т. 6. — С. 129—136.
  • Похожаев С. И. О квазилинейных эллиптических уравнениях высокого порядка // Дифференциальные уравнения. — 1981. — Т. 17, вып. 1. — С. 115—128.
  • Похожаев С. И. Об эллиптических задачах в R N {displaystyle mathbb {R} ^{N}} с суперкритическим показателем нелинейности // Матем. сб. — 1991. — Т. 182, № 4. — С. 467—489.
  • Похожаев С. И. О многомерных скалярных законах сохранения // Матем. сб. — 2003. — Т. 194, № 1. — С. 147—160.
  • Похожаев С. И. О стационарных решениях уравнений Власова — Пуассона // Дифференциальные уравнения. — 2010. — Т. 46, вып. 4. — С. 527—534.
  • Похожаев С. И. Об отсутствии глобальных решений задачи Коши для уравнения Кортевега — де Фриза // Функциональный анализ и его приложения. — 2012. — Т. 46, вып. 4. — С. 51—60.
  • Похожаев С. И. Отсутствие глобальных решений нелинейных эволюционных уравнений // Дифференциальные уравнения. — 2013. — Т. 49, вып. 5. — С. 625—632.