Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Гемимериды

Гемимериды (лат. Hemimerida или Hemimerina, в зависимости от ранга) — подотряд уховёрток.

Внешний облик

Бескрылые и безглазые эктопаразиты грызунов с уплощенным телом. Ротовые органы грызущие, направлены вниз. Усики короткие, нитевидные. Переднеспинка большая, ноги специализированные, короткие, их голени на вершине снаружи с вдавлением для вкладывания 3-члениковых лапок. Брюшко заканчивается у самки VII стернитом, IX стернит самца превращен в асимметричную генитальную пластинку, несет стилевидный непарный выступ. Церки длинные, мягкие, одночлениковые, в волосках. Длина без церков 8 — 14 мм.

Распространение и биология

Гемимериды распространены только в тропической Африке, где являются наружными паразитами грызунов рода Cricetomys. Живут среди волосяного покрова, быстро скользя в нем, подобно блохам. Питаются, видимо, производными кожного эпидермиса. Живородящи.

Классификация и систематическое положение

В большинстве отечественных систем насекомых гемимериды считаются отдельным отрядом насекомых, хотя и остаются в одном надотряде с уховёртками. Однако многие энтомологи признают выделение столь маленького отряда неоправданным, и в общепринятых системах гемимериды включаются в отряд кожистокрылых. С уховёртками их сближают 3-члениковые лапки, строение вершины брюшка, половой аппарат самца и др.

В отряде выделяют единственное семейство Hemimeridae с 1-2 родами (до 10 видов).