Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Шор, Илан Миронович

Илан Миронович Шор (молд. Ilan Șor; род. 6 марта 1987, город Тель-Авив, Израиль) — молдавский политик и бизнесмен еврейского происхождения. Примар муниципия Оргеев с 1 июля 2015 по 19 апреля 2019. Председатель Партии «Шор».

Предпринимательская деятельность

Илан Шор является предпринимателем, который управлял компаниями из различных отраслей, в том числе компанией „Dufremol”, которая занималась сетью магазинов беспошлинной торговли. Также Илан Шор является владельцем футбольного клуба Милсами. В 2014 году становится председателем совета по администрированию Bancа de Economii S.A. , после которого становится членом совета по администрированию Международного кишинёвского аэропорта.

Политическая карьера

21 мая 2015 года Илан Шор был зарегистрирован в качестве кандидата на должность примара Оргеева от общественно-политического движения «Равноправие». На местных выборах он выиграл должность примара с первого тура с результатом в 7955 голосов (61,97 %).

19 июня 2016 года Илан Шор становится председателем Общественно-политического движения «Равноправие».

На парламентских выборах 2019 года Илан Шор баллотировался как по национальному списку политической партии «Шор», так и по одномандатному округу №19. В обоих случаях Шор выиграл мандат депутата.

Уголовное преследование

21 июня 2017 года Илан Шор был приговорен Кишиневским судом к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в полузакрытом пенитенциарном учреждении, по делу о "краже миллиарда" из банковской системы Республики Молдова. Приговор был обжалован, и пока дело рассматривается в апелляционной инстанции, Илан Шор был помещён под судебный контроль, но после смены власти бежал за границу.

26 июня 2020 года Илан Шор объявлен в международный розыск, также Антикоррупционная прокуратура наложила арест на несколько принадлежащих ему объектов движимого и недвижимого имущества.

Семья

В 2005 году умер отец Илана Шора — Мирон Шор, который также был предпринимателем.

С 2011 года Илан Шор женат на певице Жасмин (Сара Шор). 7 февраля 2012 года у них родилась дочь, которую назвали Маргаритой, а 25 апреля 2016 года родился сын, которого назвали Мироном.