Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Grinding Stone (альбом)

Grinding Stone (c англ. Точильный камень) — дебютный сольный студийный альбом ирландского гитариста и певца Гэри Мура, изданный в 1973 году. Строго говоря, хотя автором всех песен альбома являлся Мур — диск был выпущен под брендом «The Gary Moore Band» (c англ. — «группа Гэри Мура»).

Описание

В декабре 1971 года Мур покидает «Skid Row» ирландскую блюз-роковую формацию, с которой начал свою музыкальную карьеру. В 1973 году, комментируя свой уход, он скажет:

Тогда же, в декабре 1971 года, Гэри стал собирать новую группу. Первично в состав «The Gary Moore Band» вошли гитарист Чак Карпентер, басист Фрэнк Бойлан, клавишник Ян Шелхаас и ударник Пирс Келли. Первое время квинтет занимался концертной деятельностью, но это приносило столь мало денег, что в конце концов формат группы пришлось сократить до трио: Мур-Бойлан-Келли. Впрочем вскоре появились слухи о том, что звукозаписывающая компания CBS Records, до этого выпускавшая диски «Skid Row», может выделить 20 000 фунтов и после заключения контракта дела пошли в гору.

В 1973 году, к моменту записи диска состав «The Gary Moore Band» успел ещё раз измениться — место за бас-гитариста группы занял Джон Кёртис. В таком составе и был записан первый и единственный альбом группы, хотя все вышеперечисленные люди помогали в записи и числятся на конверте пластинки в качестве приглашённых музыкантов. Продюсером и звукорежиссёром выступил Мартин Бёрч, также работавший до этого со «Skid Row».

Сам альбом широкого распространения не получил, хотя и собрал позитивные отзывы в современной музыкальной прессе. Чрезмерное стилистическое разнообразие препятствовало цельному восприятию дебюта. Исследователи отмечали, что Мур тогда пребывал под влиянием Джеффа Бека и Карлоса Сантаны и это нашло своё отражение в музыке диска. Зато к исполнительскому мастерству молодого музыканта претензий не было, Мур словно стремился продемонстрировать, что может играть в любом стиле и это не ускользнуло от внимания специалистов. Таким образом, первая сольная пластинка гитариста стоит особняком от его последующих работ, но в то же время её можно рассматривать как логический переход от периода «Skid Row» к музыке «Colosseum II».

Для поддержки свежего альбома трио отправилось в концертный тур «The Grinding Stone Tour». Во время выступлений, помимо песен с альбома, как правило, исполнялись несколько кавер-версий. Характерно, что среди прочих звучала «The Same Way» — песня Питера Грина, одного из главных кумиров Гэри Мура. Спустя более чем 21 год он запишет эту песню на своём альбоме-посвящении Грину — «Blues for Greeny».

В преддверие новогодних праздников, в декабре 1973 года, рок-группа «Thin Lizzy» давала концерт в Белфасте, родном городе гитариста и одного из основателей группы Эрика Белла. К началу шоу тот был настолько пьян, что в разгар выступления сорвал его, а на следующее утро заявил членам группы, что покидает её, чтобы поберечь здоровье. Чтобы выйти из положения на оставшихся концертов турне, лидер группы, Фил Лайнотт, попросил Мура, с которым они были знакомы ещё со «Skid Row», на время присоединиться к «Thin Lizzy». Мур согласился. И его сольная карьера прервалась на шесть лет. Следующий сольный диск вышел в 1979 году.

Список композиций

В записи участвовали

The Gary Moore Band
  • Гэри Мур — вокал, гитара
  • Джон Кёртис — бас
  • Пирс Келли — ударные и перкуссия
приглашённые музыканты
  • Филип Доннелли — ритм-гитара
  • Фрэнк Бойлан — бас
  • Ян Шелхаас — клавишные

Комментарии

  • ↑ Концертные записи того периода впоследствии были изданы в виде бутлега.
  • ↑ Кавер-версия песни Питера Грина.
  • ↑ Кавер-версия песни Перси Мэйфилда.