Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




04.10.2022


04.10.2022


04.10.2022


30.09.2022


29.09.2022


29.09.2022





Яндекс.Метрика

Сыромолотов, Олег Владимирович

24.01.2021

Олег Владимирович Сыромолотов (род. 19 мая 1953) — российский государственный деятель и деятель российских спецслужб, генерал армии (2007). Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму с 19 марта 2015 года.

Биография

В 1976 году окончил Рижский институт инженеров гражданской авиации. С 1979 года сотрудник органов государственной безопасности.

С 1993 года заместитель начальника Управления экономической безопасности Министерства безопасности России (позже это Управление контрразведывательного обеспечения стратегических объектов ФСБ), с 1998 года начальник Управления по контрразведывательному обеспечению транспорта Департамента экономической безопасности ФСБ России. С 12 июля 2000 года до июля 2004 года заместитель директора ФСБ России — начальник департамента контрразведки.

С июля 2004 года — руководитель 1-й службы (Служба контрразведки) ФСБ России.

С 2009 года член различных комиссий по подготовке XXII Зимних Олимпийских игр и развитию г. Сочи как горноклиматического курорта. С 15 января 2013 года — заместитель председателя Государственной комиссии по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

С 18 февраля по 14 мая 2014 года — член Организационного комитета по подготовке и проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

С 19 марта 2015 года — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму.

Женат, имеет двух дочерей.

Воинские звания

  • Генерал армии (23.02.2007)
  • Генерал-майор (18.12.1993)

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й, 3-й и 4-й степеней
  • Орден Александра Невского
  • Три ордена Мужества
  • Орден «За военные заслуги»
  • орден Почёта (15.04.1998, за большой вклад в развитие гражданской авиации)
  • орден Почёта (Республика Беларусь, 30.12.2002, за заслуги в обеспечении безопасности Союзного государства)
  • Орден «Честь и слава» («Ахьдзе Апша») 2-й степени (Абхазия, 2013, за заслуги перед Республикой Абхазия)

Почётные звания

  • Почётный энергетик (2014, за обеспечения устойчивого энергоснабжения олимпийских объектов в период проведения 22 Олимпийских зимних игр и 11 Паралимпийских зимних игр в г. Сочи)