Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Штайнхофф, Ганс

Ганс Штайнхофф (нем. Hans Steinhoff; 10 марта 1882, Мариенберг — 20 апреля 1945, Глиниг) — немецкий кинорежиссёр.

Биография

Штайнхофф изучал медицину в Лейпциге, но прервал обучение, решив стать актёром. Его дебют на театральной сцене состоялся в Брауншвейге в передвижном театре «На дне». Работал театральным актёром и певцом в Мюнхене и незадолго до начала Первой мировой войны получил должность старшего режиссёра в берлинском театре «Метрополь». С 1914 года Штайнхофф работал режиссёром в венских варьете.

В 1921 году снял свой первый фильм по рассказу Готфрида Келлера «Платье делает людей». В 1921—1933 годах поставил несколько фильмов в разных жанрах — комедии, экранизации, мелодрамы. Работал вместе со сценаристом Билли Уайлдером.

Штайнхофф симпатизировал национал-социалистам ещё до их прихода к власти и пользовался их постоянным покровительством. За свой фильм «Юный гитлеровец Квекс» (1933) по одноимённому роману Карла Алоиса Шенцингера был награждён золотым почётным знаком гитлерюгенда. Лента получила безоговорочную поддержку со стороны нацистского руководства.

В 1941 году снял пропагандистский фильм «Дядюшка Крюгер», посвящённый событиям англо-бурской войны, личности Пауля Крюгера и других южноафриканских политиков того периода. Фильм был удостоен Кубка Муссолини за лучший иностранный фильм на 9-м Венецианском кинофестивале 1941 года.

Со съёмок своего последнего фильма «Шива и виселичный цветок» Штайнхофф бежал из Праги в Берлин, откуда 20 апреля вылетел последним рейсом Lufthansa в Мюнхен, но погиб вместе с пассажирами и экипажем самолёта, который был сбит советскими войсками вблизи Глинига в Бранденбурге.

Мнения

«Человек, лишённый какого-либо таланта. Он был нацистом на все сто процентов. Но было немало и талантливых нацистов. Я бы никогда не назвал Лени Рифеншталь бесталанной... А вот о Штайнхоффе я говорю, что он был идиот, — не только потому что он нацист, а потому что ещё и плохой режиссёр».

— Билли Уайлдер

«Величайший подонок столетия».

— Ханс Альбер

«Коричневее, чем Йозеф Геббельс, и чернее, чем Генрих Гиммлер».

— Отто Вильгельм Фишер

Фильмография